Высокое нижнее давление

Здравствуйте, мне 55 лет в течении 4-5 лет повышается давление, больше нижнее. 120/100, 130/105,140/110 вчера было 160/115. Порекомендовали принимать арифам, после Снижается до 105 и я неважно себя чувствую.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Вы имеет в виду прием арифона? или арифона-ретарда?

Принятый ответ

а что вас беспокоит? в целом, на нижнее давление ориентироваться не нужно. Его хорошо снижает амлодипин, начините по 2,5 мг

после приема какие цифры АД? - 105 мм рт ст - это "верхнее" систолическое давление? А какое диастолическое при этом? И есть ли у Вас заболевания почек?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В случае, когда повышается нижнее давление ( и поэтому уменьшается разница между верхним и нижним - пульсовое давление) - это говорит о том , что гипертония у Вас начальная. ( не прогрессирующая!!).
Поэтому есть возможность притормозить развитие гипертонической болезни: очень важно отказаться от соли ( уменьшить хотя бы), немного снизить массу тела (5-7 кг), и умеренная ежедневная физическая нагрузка: бег, быстрая ходьба.
Арифам не советую, это мочегонный и очень сильный для Вас препарат, поэтому у Вас после него самочувствие не очень. От амлодипина могут быть отеки стоп. Принимайте табл Вальсакор 80 мг утром , он снижает именно нижнее АД, и контроль АД утро и вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В арифам входят два компонента, для Вас это слишком сильный препарат. Начните принимать один из этих компонентов - индапамид (арифон-ретард) 2,5 мг утром, его будет достаточно и его действие направлено как раз на снижение нижнего АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте не арифам, а отдельно Амлодипина 10