Общий анализ крови

Добрый день. Ребенку два месяца, 17 числа сделала прививку от гепатита, 23 числа сдали общий анализ крови, по нескольким показателям отклонения от нормы. К врачу на прием только на следующей неделе идём, очень переживаем.

Нет
33 года

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В бланках часто указаны нормы не по возрасту, прикрепите анализы

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), -анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни ,
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Поэтому в бланке Вы можете отмечать отклонения.

Анализы не прикрепились к вопросу.
Жду прикрепления

Добрый вечер. Нельзя интерпретировать анализ ребёнка по нормам взрослого. Как правило, в бланке указана норма для взрослых. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа к вопросу. Вакцинация, как правило , значительно не влияет на результаты анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты в этом возрасте по анализу крови в норме до 17,5

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Так что отклонений по такому результату не выявлено, просто лаборатория не ориентируется на детские нормы. Поэтому не переживайте!

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Уровень лейкоцитов в норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Анализ хороший, без признаков воспалительного процесса