На УЗИ эхо признаки гиперплазии лимфоузлов

Добрый день! Сегодня врач на УЗИ обнаружила Эхо-признаки гиперплазии лимфатических узлов подчелюстной области и Эхо-признаки гиперплазии лимфатических узлов шеи. При УЗИ подчелюстных областей с обеих сторон, визуализируются лимфатические узлы: справа размерами 13x6x6 мм, 11x5x5 мм, слева размерами 15х8х8мм, 11x5x5 мм. Лимфатические узлы преимущественно пониженной эхогенности, с дифференцировкой на слои. При УЗИ области шеи, по ходу сосудистых пучков, визуализируются лимфатические узлы овальной формы, пониженной эхогенности, одородной структуры, размерами : справа 7х3х3мм, 6х3х3мм, 5х2х2мм, слева 6х3х3мм, 9х5х5мм. Скажите, пожалуйста, что с этим делать? Это лечится?

Гастрит, тонзилит, фарингит
55 лет

Валерия, здравствуйте.
Размеры лимфоузлов увеличены незначительно, подозрения на заболевание крови не вызывают (размер по короткой оси менее 1 см, структура сохранена). Вероятнее всего вторичный характер их изменений на имеющееся или некогда перенесенное воспаление.
В подобной ситуации важно регулярно наблюдаться у стоматолога, вовремя лечить все очаги воспаления в полости рта (например, кариес). Если есть жалобы со стороны ЛОР-органов — проконсультироваться у ЛОРа.
С самими лимфоузлами при описанной картине делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, Елизавета Алексеевна! Искренне благодарю Вас за ответ. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, Божьей помощи!

На здоровье! Большое спасибо за пожелания.