Температура у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1 год 5 месяцев, вес 13,5 кг Со вчерашней ночи температура, 38.5-39 более менее скидывалась, никаких других симптомов нет Сегодня же я напугана, утром температура была 37 и внезапно у ребёнка начали холодеть руки и ноги, мурашки по телу, дала парацетамол 7 мл, на ноги шерстяные колючие носки, сверху тонкая майка, растирала руки, спустя минут 15 симптомы прошли ,стал равномерно тёплый Но позже опять был скачек температуры, дала нурофен 5 мл, температура была 39, спустя час контрольный замер температуры 39.5, ноги руки ледяные, ничего не помогло, вызвала скорую, поставили укол анальгина, спустя 10 минут температура 37.9 Сейчас снова скачек температуры, 39.5 поставила свечку цефекон 100мг, спустя 40 минут температура 39 Подскажите пожалуйста как я могу ещё помочь своему ребёнку? Пьёт, ест хорошо, сейчас менее капризный Как реагировать на спазм переферических сосудов? Товарищ гуляет без подгузников, перегрева нет
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Если конечности холодные, следует согревать ребенка, растирать
Галина Александровна, здравствуйте, сегодня 4й день температуры, вчера была врач, сказала что если температура сегодня будет, то пить азитромицин, сейчас обнаружила сыпь, с температурой чуть легче стало
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Здравствуйте, так может протекать детская вирусная инфекция розеола
При розеоле обычно очень высокая температура, которую приходится сбивать несколько раз в сутки.
но, температуры без симптомов ещё может быть при отите,при инфекции мочевыводящих путей.
Реже -исключаем острый живот( хирургическую патологию)-аппендицит.
Потому что ребёнок может не пожаловаться на боли в животе.
⠀
поэтому важен осмотр врача очно .
по показаниям, обычно, рекомендуют на 3-4 сутки сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Цефекон 100 мг – маленькая дозировка на вес
13,5*15=202,5
То есть нужно две свечи
Если сейчас снова повысится температура, то даем нурофен
13,5*10*5/100=6,75 мл
Надежда Александровна, розеолой болел летом, тридня температура и сыпь на один день. Есть смысл поставить вторую свечку парацетамола сейчас? Ставила в 20:50
Сейчас по нашему времени 22:05
У нас с вами разное время, не совсем поняла во сколько давали нурофен?
Принятый ответ
Доброе утро. Самочувствие ребёнка и температура?
Надежда Александровна, здравствуйте, 4й день температура 38.5-39.5, вчера смотрел педиатр, сказал что если на 4й день будет температура свыше 38, то начинаем давать азитромицин, даю
Но сегодня плюсом вздутый живот и сыпь
Надежда Александровна, здравствуйте, вчера вечером был педиатр, сегодня четвёртый день температуры, назначили азитромицин, но сейчас у него появилась сыпь
Здравствуйте
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 13.5 кг, то разовая дозировка нурофена 6.7 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 13.5 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*13.5= 202мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 8.4 мл
Либо свечи цефекон по 100 мг (2 штуки)
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня 4й день температуры, вчера была врач, сказала что если температура сегодня будет, то пить азитромицин, сейчас обнаружила сыпь, с температурой чуть легче стало
Добрый вечер, Анфиса
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Какая температура на данный момент?
Виктория Витальевна, прикрепила, температура 37была в 4 вечера, сейчас 36.6
Розеола была в августе
Здравствуйте!
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте, сегодня 4й день температуры, вчера была врач, сказала что если температура сегодня будет, то пить азитромицин, сейчас обнаружила сыпь, с температурой чуть легче стало
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 6,7 мл на вес 13,5 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг -8,4 мл на вес 13,5 кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Лина Сафудиновна, здравствуйте, сегодня 4й день температуры, вчера была врач, сказала что если температура сегодня будет, то пить азитромицин, сейчас обнаружила сыпь, с температурой чуть легче стало
Температура еще поднимается?
Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
Лина Сафудиновна, здравствуйте, розеола у него была в августе, три дня температура и сыпь на один день
А ребенок не потел?
Лина Сафудиновна, потел, но гигиену поддерживали, потница?
Принятый ответ
Тоже нельзя исключить на фоне высокой температуры часто бывает. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.