Боль в плече
Здравствуйте. С января появилась боль в плече, шее. Полностью не поднимается рука вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ ШОП ничего существенного нет.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Может посоветуйте, в каком санотории или курорте все выше описанное сделать , все и сразу?
Не знаю, в каком санатории делают внутрисуставные уколы.
Всё остальное делают в любом ортопедическом санатории. Выбирайте, звоните, уточняйте.
Спасибо, благодарю за уделенное внимание.
Вообще, нужно себя в чем то ограничивать?
Не рекомендуют преодолевать боль. Всё, что больно - нельзя.
Спасибо. Очень благодарен за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования есть критическое сужение подакромиального пространства. Показана консультация травматолога- артроскописта с результатами обследования . Консервативное лечение может не оказать должного эффекта или носить временное облегчение. Не устранения причины патологии ведет к прогрессированию артроза и дегенеративным изменениям сухожилий ротаторной группы плеча.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сочетание боли в плече и ограниченного подъема руки чаще всего связано с воспалением сухожилий и мягких тканей под акромионом, что называют импиджмент-синдромом плечевого сустава. Иногда к нему присоединяется спазм мышц шеи и плечевого пояса, который усиливает болевые ощущения
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные средства из группы НПВС, которые применяются коротким курсом для уменьшения боли и отека. Часто дополнительно используют препараты, снимающие мышечное напряжение, а также витамины группы B для восстановления нервной проводимости. Наружно могут применяться гели или компрессы с противовоспалительным действием. В комплекс терапии нередко включают физиопроцедуры ударно-волновую терапию, лазер, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию и массаж. После стихания боли полезна лечебная гимнастика для плечевого сустава, направленная на восстановление объема движений и укрепление мышц-стабилизаторов
Для уточнения причины боли обычно выполняют МРТ плечевого сустава, чтобы оценить состояние сухожилий и исключить разрыв. При хроническом воспалении, не поддающемся консервативному лечению, обсуждают возможность артроскопического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт источником Ваших беспокойст может являться сужения субакромиального пространства,что в свою очередь вызывает импинджмент-синдром плечевого сустава, при котором сухожилия вращательной манжеты сдавливаются между головкой плечевой кости и акромионом, в результате чего приводит к боли и ограничению движений. Это результат из-за повторяющихся движений, травм, воспаления или дегенеративных изменений. В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксации. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод артроскопическая декомпрессия.Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.