Соотношение свободного ПСА к общему ПСА
Принимаем дуодарт 8 лет, 10 таблеток в месяц, наблюдается снижение показателя соотношения ПСА свободный к ПСА общий, 2018г.-27,6, 2019 -19,6, 2020-19,04, 2021-20,73,2022-21,9, 2023-12,73, 2024-12,68, 2025 -10,93. Все анализы крови и мочи в норме, крома ревматоидного фактора 108. В 2024 делали МРТ органов малого таза с контрастом, диагноз: картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы, признаки хр.простатита вне обострения, хронический везикулит, выпот в подвоздушно-посничной сумке слева
Доброго времени суток.
Соотношение не смотрится отдельно вне результата ПСА общий.
Желательно дать более полную информацию.
Анализы все сдавались на фоне приёма Дуодарт?
Владимир Александрович, ПСА свободный 0,104,ПСА общий 1,5, соотношение 10,93
Владимир Александрович, анализы сдавали все по назначению уролога, Все анализы крови и мочи в норме, крома ревматоидного фактора 108.
Соотношение имеет значение и подлежит интерпретации только когда ПСА больше 4-х. 1.5 это идеальный уровень ПСА.
Ничего тревожного нет и близко.
Владимир Александрович, анализы сдавали на фоне приема Дуодарта
Принятый ответ
Тогда цифру общего пса нужно умножать на 2. Это получается 3. Тоже норма.
Здравствуйте. Соотношение свободного ПСА к общему это важный показатель, однако в первую очередь необходимо оценивать уровень общего ПСА. По данным мрт ничего критичного не вижу. Прикрепите, пожалуйста, результаты общего ПСА
Мурат Анатольевич, ПСА свободный 0,164 ПСА общий 1,5, соотношение 10,93
Мурат Анатольевич, ПСА общий 1,5 ПСА свободный 0,164, соотношение 10,93
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что соотношение информативно при значении общего выше 4,0, критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализа крови на простатспецифический антиген общий.
Евгений Станиславович, ПСА общий 1,5 ПСА свободный 0,164 соотношение 10,93 размер предстательной железы 34*45*43 мм, объем 34,21см, возраст 66, дуодарт принимает 8 лет 10 таблеток в месяц
Принятый ответ
Результат анализа без критичных отклонений.
Здравствуйте. Оценивать просто соотношение неправильно. Необходимо понимать значения общего ПСА а также возраст пациента, объём предстательной железы и схему приема дуодарта (10 таблеток в месяц - не знаю такой схемы, лучше уточнить)
Дмитрий Валерьевич, ПСА общий 1,5 ПСА свободный 0,164 соотношение 10,93 размер предстательной железы 34*45*43 мм, объем 34,21см, возраст 66
Принятый ответ
Общий ПСА в норме. Процентное соотношение в таком случае не имеет никакого значения. Оно оценивается лишь при повышении пса в серой зоне от 4 до 10 нг/мл