Красный задний проход у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Красный задний проход уже долгое время. Снаружи немного, и насколько это видно внутри тоже. Похоже на опрелости, но памперса давно нет. Проходит после судокрема, через несколько дней снова. Не чешет, на энтер сдавали полтора месяца назад отриц. Пользуемся влажными салфетками детскими. Стул каждый день 1-2 раза, чаще всего оформленный. Аппетит плохой, так было почти всегда.если это важно.
Здравствуйте, пожалуйста если есть возможность прикрепите фото ,
Возможно это реакция на салфетки , достаточно часто , также может присоединиться грибковая инфекция , без специального лечения могло и не пройти ,
На энтеробиоз порекомендовала бы повторно сдать , иногда ложно отрицательные результаты бывают , важно не подмывать утром перед сдачей анализа !
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Ранее пимафукорт не использовали?
В подобных случаях рекомендуют исключать вторичную инфекцию ( грибковую, либо бактериальную), для исключения стрептококкового перианального дерматита рекомендуют проведение стрептатеста с забором мазка в области ануса, т.к. при положительном результате может потребоваться антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фотографию к вопросу. В данной ситуации не исключаем грибковую флору и бактериальную а именно стрептококковую. На стрептококк можно сделать стрептатест, при положительном результате, антибактериальное лечение. Если грибковая флора, лечение местно мазью кандид или пимафукорт.
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключить присоединения вторичной инфекции. С целью дифференциальной диагностики рекомендуют провести стрептатест / рэд тест на стрептококк.
В таких случаях местно рекомендуют использовать комбинированные мази, например, пимафукорт. От опрелостей рекомендуют использовать только бепантен крем / судокрем дополнительно. Не использовать влажные салфетки. После акта дефекации, по возможности, лучше принимать гигиенический душ.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие перианального дерматита
Возможно причина в том, что пользуетесь салфетками, в таких случаях обычно рекомендуют салфетки убрать и подмывать ребёнка под проточной водой. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют пимафукорт 2р в сутки 10 дней