Общий анализ мочи

Добрый вечер! Сдала общий анализ мочи перед плановой операцией на вены (варикоз на одной ноге возникшей после родов). Смутил анализ мочи, 3 паказателя, больше всего реакция на кровь. Когда сдала анализ, вспомнила, что месячные закончились день назад. Могло ли это показать такие результаты? 1. рН - 5 2. Реакция на кровь (гемоглобин) - слабо-положительная 3. Бактерии - единичные Все остальное в норме. Спасибо

Нет
32 года

Добрый день!

Действительно, менструация может повлиять на результаты общего анализа мочи, особенно на показатель реакции на кровь. При менструации возможно попадание частиц крови из влагалища в мочу, что приводит к ложноположительной реакции на кровь. Это считается временным и физиологическим явлением, если менструация только закончилась и при отсутствии других симптомов патологии.

pH 5 - это нормально, моча у женщин обычно имеет слегка кислую реакцию. Единичные бактерии - это вариант нормы, особенно если нет симптомов воспаления.

Рекомендуется по возможности повторить анализ мочи через несколько дней после окончания менструации для более точной оценки.