Описать анализы по фото

Ранее задавала вопрос. Вкус металла во рту. Написали какие анализы нужно сдать. Прошу расшифровать по фотографии.

Нет
33 года

Принятый ответ

Любовь добрый вечер.
По анализу крови снижение ферритина и вит Д.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, желудок только пойду проверять. Но часто болит

Да, в таком случае может быть уместно сделать фгдс с дыхательным тестом на обнаружение хеликобактера

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

2) PDW - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

3) Коагулограмма без особенностей

4) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

5)Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Нет проблем с желудком ?

Юлия Валерьевна, желудок часто болит.
Питание к сожалению плохое.
Месячные всегда по разному , первые два дня обычно обильные , остальные дни нет.

Металлический привкус во рту зачастую связан с ларингофарингеальным рефлюксом , когда кислота обжигает нежную слизистую гортани и глотки

Даже если нет ощущения изжоги , то привкус может быть

Важно исключить в подобных случаях хеликобактерную инфекцию. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на хеликобактер методом ИФА

Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды и , конечно же, рекомендуется оценить ФГДС ( есть возможность сделать под седацией )

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
1.Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса

Привкус металла может говорить о повреждения мелких сосудов. Чаще всего, это стоматологическая патология либо патология со стороны ЛОР-органов : хрупкие сосуды в носовых ходах. Для уточнения рекомендуют осмотр стоматолога, ЛОР-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается дефицит витамина D, в данном случае необходим прием витамина D( например Вигантол восемь капель один раз в день один месяц, через месяц пересдать анализ крови, если показатель будет равен 30 или выше перейти на профилактическую дозу по 2 капли один раз в день)
Также по анализу крови есть дефицит железа, необходим прием железа( например Тотема одна ампула два раза в день два месяца через месяц пересдать анализ, на на ферритин и железо )
Скажите пожалуйста делали ли вы фгдс ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Отмечается дефицит витамина Д3. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. Также обращает на себя внимание снижение ферритина ниже российского стандарта 40. В таких случаях мы говорим о небольшой недостаточности запасов железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю поддерживающий курс препаратами железа, например Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Изменение тромбоцитарного индекса изолированно не имеет диагностической значимости

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!