Опухший глазик у уличной кошки

1. На фото уличная кошка, опух глазик. Как можно ей помочь? Трогать себя не дает, но ест, что приношу. Думаю ей давать немного антибиотика и противовоспалительного с едой, но, боюсь навредить. И сколько ей примерно лет, месяцев? Также есть проблема, во дворе живет много кошек. Они жили в подвале люксовом, там их кормили бабки, потом они оттуда ушли и стали тусоваться на улице. Летом я им установил эти домики ( на фото) , но становится холодно и они не спасают их. Назад в тот подвал не идут, а ходят в другой, грязный. Что для них лучше всего сделать? Почему они могли уйти из шикарного для них места и выбрать улицу? Можно ли их вернуть. Все кошки очень добрые, играются, ежедневно их кормлю, но никто себя трогать не дает.

Здравствуйте
Прикрепите повторно фото под вопросом
Возраст более точно определяется по зубам, состоянию шерсти, глаз
Трудно сказать почему животные ушли из прошлого помещения. Вероятнее единственным вариантом будет прикармливать их именно там, применять лакомства, ставить паштеты

Ангелина Александровна, присоединил

Глаз желательно обрабатывать лосьоном с ромашкой/календулой + тобрекс капли 2р/д 7 дней
Если не будет положительного эффекта, добавить юнидокс солютаб 10мг/кг 1р/д 14 дней (либо ветеринарный докситрон 20мг-1 таб) 10 дней после приёма пищи, либо во время

Ангелина Александровна, я же сказал, что она не дает трогать .

Любая терапия подразделяет в себе контактные манипуляции

Здравствуйте, Сергей!
Фото не прикрепились, повторите пожалуйста их загрузку.
Если у кошечки отек глаз и нет возможности капать капли в глаза, то самым безопасным будет прием мелоксивета (вемелкама) из обезболивающих по инструкции, таблетки можно давать с кормом.
Из антибиотиков лучше юнидокс солютаб (мед) или докситрон (вет) в дозировке 10 мг/кг 1 раз в день 5-7 дней.
Также конъюнктивитами может проявлятся герпесвирусная инфекция у кошек. Тогда требуется специфическая терапия - Фавирокс в дозе 40 мг/кг 2 раза в день 10 дней.
Кошки могли уйти из чистого подвала если кто-то их там беспокоил, выгонял. Если сейчас они ходят в грязный подвал, то как вариант там навести порядок и устроить им там удобства.

Виктория Витальевна, фото я присоединил, рекомендация насчет подвала восихительна - они ушли из того, к которму у бабок был доступ, а это закрытый.

Сергей, по фото нельзя исключать и травму глаза. Если на антибиотике и обезболивающем не будет лучше, стоит все же попробовать дать ей с кормом успокоительное и отвезти на очный прием к доктору.
Значит, можно пробно убрать их удобные временные домики на улице, поставить их в подвал, к которому есть доступ и только там их кормить.
В других местах не кормить. Попробовать использовать привлекательные для них запахи - мятные шарики положить в подвале, если там есть розетка - включить диффузор Феливэй.
Если розетки нет, то купить релаксивет спрей и там распылить на лежаки.

Виктория Витальевна, как ей давать эти лекарства? кошек 9 человек, им ставишь мисок 7 - они то все вместе едят из одной, то что то не хотят, в общем, какая кошка из какой тарелки будет есть - неясно. Во все добавлять - это же может повредить остальным.

Виктория Витальевна, насчет транквилизатора - какой можно дать кошке? Их сейчас без рецепта не купить даже человеку. К меня есть таблетка сомнола - но она очень маленькая, даже 0.25 таблетки может кошке навредить?

Принятый ответ

Сергей, ветеринарные успокоительные можно купить в ветаптеке или зоомагазине - ветуспокоин, например или габитабс.
Таблетки можно давать с кормом в отдельной миске. Если это проблематично, то Вы никак не сможете ей проводить терапию, к сожлению

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы молодец, что помогаете бездомным животным, не бросаете их в беде 🙏 сейчас мало кто этим занимается, брезгливы, к сожалению.
По поводу глазика: точно сказать, в чем именно была причина-сложно, это могла быть травма в результате драки между кошками, могло быть механическое повреждение чем-то на улице, попала пыль и мусор и тд. В идеале, конечно, рекомендуется обратиться с кошечкой на прием к офтальмологу для осмотра и исключения тяжелых повреждений роговицы и других структур глаза. Глаза-орган, который рекомендуется обрабатывать местно, растворами и каплями или гелями. Антибиотик может как навредить, так и помочь. Без обследования и посевов сложно подобрать. Как правило, могут назначить синуксол для кошек в таблетках или уколах, либо амоксиклав суспензию. Но все высчитывается строго по весу питомца. Что касается противовоспалительных, то обычно назначают их в уколах, а Вам будет это сложно, учитывая поведение животного.
Что касается жизни в холода, то здесь два варианта: либо построить им утеплённые домики ( есть даже будки с подогревом для собак), либо сделать им на зиму вагончик с выходом на улицу и ежедневно убираться у них и кормить. Можно попробовать пристроить кошечек до Холодов в новые семьи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно только небольшую припухлость одного глаза, возможно травматизация, если есть выделения ( гнойные, прозрачные), то может быть и проявление вирусных или бактериальных инфекций.
Можно в качестве пробной терапии начать давать противовоспалительный препарат Вемелкам обязательно вместе с едой 3-5 дней.
В качестве антибиотикотерапии, если есть гнойные выделения из глаз можно начать Синуксол 15мг/кг 2 раза в день с промежутком 12 часов 5-7 дней.
Возраст точно по фото, к сожалению, определить невозможно, нужно хотя бы фото ротовой полости ( можно предположить по зубам).
Уйти с уютного места кошки могут по причине изменения запаха ( в том числе других животных), возможно инстинктивное переселение.
Домики чудесные, дополнительно можно утеплить их изнутри ( положить солому или сено,пенопласт, поролон).