Вкрапление крови в мокроте
здравствуйте 7 дней назад простыли всей семьей, была температура 2 дня 37.2, насморк, кашель, заложенность носа и груди. На 5 день стал замечать небольшие вкрапления крови при сильном кашле (намеренно вызванном). В 2023 году был поставлен диагноз ТЭЛА низкого риска. Тромбофилия исключена. Увидев вкрапления крови, испугался, сделал КТ без контраста (все в норме), сдал Д-димер (результат 49 нг/мл). Результаты прилагаю. Вызвал скорую, приехала бригада сделали 2 ЭКГ, сказали, что ТЭЛА нет, и экг в норме. я переживаю и постоянно вызываю кашель и смотрю мокроту на наличие крови большую часть времени никаких вкраплений нет но периодический она появляется скажи пожалуйста можно ли исключить тэлу по анализам D димера,КТ и ЭКГ которые в норме или нужно сделать что то ещё?
Семён, здравствуйте.
На данный момент какое лечение получаете? Есть ли температура?
По общему анализу крови повышены нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции, но необходимо соотнести с клиникой и есть ли динамика улучшения заболевания за 7 дней.
Д-димер, КТ ОГК без патологии, исключает ТЭЛА.
Такие вкрапления в мокроте, чаще всего, говорят о повреждении мелких сосудов в ротоглотке при сильном кашле, высмаркивании, но не о лёгочной патологии. Постоянно вызывать кашлевой рефлекс без его отсутствия не рекомендуют, так как это приводит к раздражению бронхов, повреждению слизистой.
сейчас есть только заложенность носа и груди температура прошла. Пил флуи форт 5 дней, риностоп сижу на нем 3 года. Состояние удовлетворительное помимо заложенности груди и хрипов в бронхах. ТЭЛА можно исключить?
Как долго могут сохраняться эти вкрапления?
Возможно исключить. Вкрапления не долго будут сохраняться 1-2 дня, если не вызывать специально кашлевой рефлекс. Хрипы могут говорить о застое мокроты. Ваш слушал врач? Кашель присутствует или только, если самостоятельно вызывать? Не рекомендовали ингаляции?
врачи скорой слушали сказали что всё нормально
кашель я вызываю сам так как ощущения мокроты в бронхах и что нужно откашляться
+ тревога и то что нужно посмотреть есть ли вкрапления
Принятый ответ
При хрипах возможно проведение ингаляций с физиологическим раствором ингасалин , при отсутствии кашля - не вызывать специально, повода для волнений и тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие прожилков крови в мокроте вероятнее всего это из-за вызванного кашля
В данном случае если кашляю у вас не наблюдается вызывать кашель не нужно, происходит травматизация сосудов
По анализу крови повышенный нейтрофилы, вероятнее всего это признак присоединения бактериальной инфекции
Если динамика на данный момент положительная , а то есть нет повышения температуры , зелёным мокроты , то прием антибиотиков не нужен
TЭлла в данном случае у вас исключена так как Д димер, КТ у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Семён. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований и фото.
Сочетание ЭКГ, нормального д-димера и КТ грудной клетки позволяет нам исключить наличие тэла. Клиническая картина при тэла не ограничивается минимальными вкраплениями крови в мокроте.
Судя по фото, данные вкрапления крови наиболее вероятно появляются за счёт повреждения раздражённой и сухой слизистой оболочки дыхательных путей.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых оболочек горла, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Семен!
Понимаю, вашу обеспокоенность, особенно учитывая, что ранее уже был выставлен диагноз ТЭЛА низкого риска, то появление крови в мокроте всегда настораживает и к этому нужно относиться особенно внимательно.
Но, так как КТ легких и Д-димер в норме, то наиболее вероятно, что в такой ситуации диагноз ТЭЛА исключен, а кровь в мокроте обусловлена разрывом мелких сосудов при кашле, насморке.
Лекарственные средства, которые закапываются в нос раздражающе действуют на слизистую, так же вирус, который вызвал инфекцию, приводит к сухости слизистой. Все эти факторы влияют на сосудистую стенку и могут привести к небольшим разрывов сосудов в полости носа.
Как обычно это выглядит : мелкие прожилки красной крови. Они бывают не в каждое высмаркивание или не при каждом кашлевом рефлексе.
Уточните, сейчас кровь в мокроте сохраняется ? В каком количестве она там бывает?
Анна Сергеевна, одна две точечки на всю слюну и когда слишком долга выхаркиваю если мокрота сама без усилий вышла то там нет вкраплений
Принятый ответ
Спасибо, увидела на прикрепленном фото! Такие небольшие вкрапления крови более характерны для разрыва мелких сосудов при кашле, при ТЭЛА объем кровопотери, как правило, больше, помимо этого, КТ без патологии и нормальный Д-димер исключают тромбоэмболию.
Здравствуйте. Вкрапления крови могут быть в мокроты от натуживания при кашле, особенно если вызываете его- происходит повреждение мелких сосудиков и появляется кровь. Нейтрофилы повышенные указывают на бактериальную инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здраствуйте с моим результатом кт,экг и d димером 49нг/мл можно исключить тэла?
Принятый ответ
Да, можно исключить.