Как это лечить?

Супругу 51 год. Жалобы на периодичность трепыхания сердца, затем как ком подкатывает к горлу, давление повышенное бывает редко. Прикрепляю фото ЭКГ, исследования холтера. Подскажите пожалуйста, что это значит и как это лечить?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Нарушение проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Данных за гипертрофию нет - это ошибка аппарата . По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и экстрасистолы в небольшом количестве-допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Смущает только что самое большое сердцебиение за сутки 98. Не делал нагрузок ? Принимает лекарства? В день Холтера были описываемые жалобы ?

Джахбат Нажиюллаевна, в день холтера были описываемые жалобы, нагрузок не было, может лишь переживания (тревога). Таблетки принимал на тот момент Индапомид и эгилок (ежедневно)

Эгилок и есть препарат который урежает пульс . Это заметно по Холтеру . Если жалобы были то вероятно там он ощущает экстрасистолы ( перебои ). На фоне стресса или тревоги они могут чувствоваться ярко

Джахбат Нажиюллаевна, убрать эгилок?

Нет, противопоказаний для эгилока по холтеру нет .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели а пределах нормальных значений , пульс в норме, нарушение ритм не выявлено, нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, является нормой;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлены наджеджелудочковые экстасистолы, их хоть и немого , но по жалобам, возможно, именно они и ощущаются;
Скалите пожалуйста проводили Эхокг ? Можете прикрепить результаты

Фатимат Магометовна, эхо подгрузила

Пока не загрузилось , подождем

Анна проверьте еще раз может на каком то этапе зависло, не загрузилось

Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста вроде прикрепился

Да спасибо теперь все хорошо
По эхо кг есть небольшая гипертрофия левого желудочка- это утолщение стенок сердца, чаще бывает при повышении давления ,скажите, отмечаются эпизоды повышения давления?

Фатимат Магометовна, бывает но редко

Анна в такой ситуации будет целесообразно сначала попытаться выяснить несердечные причина повышения давления потом по результатам подобрать терапию
Рекомендуется кровь на железо, Ферритин, калий , магний , гормоны щитовидной железы , может что нибудь сдавали?

Со стороны жкт есть какие то проблемы? Гастроскопия ранее проводилась ?

Фатимат Магометовна, гормоны щитовидной железы сдавали все в норме. Прекратить результат смогу чуть позже

В таких случаях, с учетом молодого возраста , нарушения ритма по Холтер ЭКГ, невыраженных изменений по эхо , редких эпизода повышения давления, может помочь препарат Небилет 2,5 мг утром , доза небольшая, но будет профилактировать нарушение ритма и повышение давления

И если не делали гастроскопию лучше сделать, потому что , если там есть например грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это может давать экстрасистолы

Фатимат Магометовна, поняла, спасибо. С ЖКТ проблем нет, но для профилактики сделаем

Да лучше сделать грыжа по др может никак не проявляться

Здоровья крепкого Вам и близким 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , замедление проведения по желудочкам -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По холтеру ритм синусовый, ср пульс в рамках норм , нормальное число наджелудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) ,значимых аритмий ,пауз ,ишемии не выявлено; по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; начальные атеросклеротические изменения аорты - в таком случае рекомендуют обычно контроль липидного профиля и узи бца , начальное утолщение левого желудочка-контроль артериального давления ; по поводу аритмии -при таких рекзультатах холтера антиаритмические препараты обычно не назначают, рекомендуют -исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Снизить прием кофеина , стресс , в данном числе и при норме на узи сердца экстрасистолы не опасны , при плохой переносимости возможен подбор успокоительной терапии ;

Карина Александровна, гормоны щитовидной железы все в норме, повышен гемоглобин при норме 160, показатель 180. По какой причине не знаем

Возможно ,курите или мало пьете жидкости ;

Карина Александровна, да курит.

На этом фоне может компенсаторно увеличиваться уровень гемоглобина, в таком случае рекомендуют снизить количество выкуриваемых сигарет за сутки ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что по УЗИ, что по ЭКГ есть признаки гипертрофии, то есть утолщения стенок левого желудочка. Это часто является следствием гипертонии или лишнего веса.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Количество Экстрасистол нормальное в течение суток, однако к ним может быть повышена чувствительность. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также может влиять повышенный стресс. Нет ли избытка тревоги?

Алена Германовна, тревога есть по поводу данного трепыхания сердца. Гормоны щитовидной железы сдавали, показатели в норме. Высокий гемоглобин при норме 160, результат 180

Не храпит ночью?

Алена Германовна, бывает

Скажите, не курит?

Алена Германовна, курит

Скажите, а не можете с чем-то связать появление трепыханий? Может болел?

Алена Германовна, связать с чем то и не можем, вроде не болел. Первый раз случилось как то неожиданно

При таких приступах до каких значений повышался пульс?

Алена Германовна, не мерили в момент приступа

В таких ситуациях важно поймать приступ. По возможности, этот вызов скорой помощи для фиксации. Так как по холтеру ничего такого выявлено не было.

Алена Германовна, спасибо, попробуем как нибудь померить. По данным исследования как я поняла ничего серьезного слава Богу нет, правильно. Но нужно ещё некоторые исследования сделать так?

Самое главное-поймаиь приступ. А по исследованиям все достаточно прилично)

Алена Германовна, большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. С учётом узи сердца они не опасны, в подобных случаях, ещё исключают патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов ,сдав соответствующие анализы крови, кроме того подобные нарушения ритма могут быть связаны и с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности