Помогите разобрать анализы
Здравствуйте, нам 1 год и 1 месяц. Почему повышен показатель в анализах PLT? Он равен 502. Мы не болели
Здравствуйте
Это тромбоциты, норма у детей до 500
Могут повышаться на Фоне недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил
Как правило в таких ситуация рекомендуется увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, незначительно увеличены
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Тромбоциты считаются нормой до 500 у деток данного возраста.
Небольшое повышение показателя может наблюдаться при нехватке жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим.
Полина Евгеньевна, спасибо огромное 🙏
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты (plt) в норме от 150 до 500, повышение связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, чио кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, этот норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ соответствует возрастной норме.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (единица измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Гемоглобин и эритроциты в нормальном диапазоне - анемического синдрома именно по таким гематологическим показателям нет. PLT - это тромбоциты, они укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800*10^9/л, и это не связано с какой-либо патологией). СОЭ не увеличена.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?
Мария Сергеевна, спасибо большое 🙏