Раздражительность, стрессовое состояние, апатия, перепады настроения

Добрый день! Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны частые изменения эмоционального фона, раздражительность, стрессовое состоние, апатия, отсутствие интереса ко всему, вспышки гнева. Речь идёт о молодой женщине (37 лет). Внешность, соц статус, семья, доход, качество жизни, все в норме. Как будто осенью симптомы усились. Есть какие то методы диагностики (анализы)? Куда копать? Заранее спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения физиологических причин достаточно выполнить следующие анализы крови: общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, калий, кальций, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий билирубин. Если показатели в норме, то возможны варианты депрессии. Она возникает независимо от статуса, материального положения и т.д., так как нарушаются взаимодействия нейронов. В таком случае необходимо будет проконсультироваться с неврологом и психиатром для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Ттг, т4 св
В12, магний

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Изменения эмоционального фона и такие симптомы, как раздражительность, апатия и вспышки гнева, могут быть связаны с различными факторами, включая физиологические, психологические и внешние причины. Давайте рассмотрим возможные причины и шаги, которые можно предпринять для диагностики и улучшения состояния.

Возможные причины:

1. Гормональные изменения:
- Изменения в уровне гормонов, таких как эстроген и прогестерон, могут влиять на эмоциональное состояние. Это особенно актуально в предменопаузальный период. В отношении половых показателей рекомендуют консультацию врача гинеколога.

2. Психологические факторы:
- Стресс, тревога и депрессия могут вызывать изменения в эмоциональном фоне. Осень может усугублять эти состояния из-за сокращения светового дня и изменения погоды.

3. Физиологические причины:
- Дефицит витаминов и минералов, таких как витамин D, железо и витамины группы B, может влиять на настроение и энергию.

В данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, и ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9; для оценки общего состояния - общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.