Коросты на лапах и вокруг клюва у волнистика
Здравствуйте! Уезжала в командировку и отдавала попугаев родственникам. После у одного из них на лапах и вокруг клюва появились коросты. Клюв шелушится. Скажите, пожалуйста, что это и как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию симптомов вероятнее всего, речь идёт о кнемидокоптозе, который вызывает микроскопический клещ. Это распространённое заболевание у попугаев, особенно если птица недавно пережила стресс, переезд или контактировала с другими птицами.Клещ поселяется в коже и роговых тканях, питаясь их частицами. Из-за этого клюв становится шероховатым, могут появляться наросты, а кожа на лапах утолщённой и сероватой.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, если сейчас такой возможности нет рекомендовано попугая временно отсадить от других птиц,заболевание заразно. Как правило в подобных случаях требуется обработка препаратами на основе ивермектина (капля на кожу в область затылка, повтор через 7–10 дней) или аэрозольные формы с акарицидным эффектом.Дезинфекция, летку, жердочки, кормушки и игрушки обработать горячей водой или раствором хлоргексидина, после чего тщательно высушить. В рацион допустимо добавить витамины (например, комплекс для декоративных птиц), следить, чтобы попугай не мёрз и получал достаточно света. Полное восстановление происходит постепенно, в течение нескольких недель, по мере обновления тканей. Если спустя 10–14 дней улучшения нет, желательно показать птицу ветеринару для уточнения диагноза и подбора точной дозы препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае не исключается паразитированием клещами ( кнемидокоптоз)
Может он проявляться в результате имуносупрессии, стрессов, несоответствие условий кормления
Нужно будет хорошо помыть мыльными растворами клетку и весь в ней инвентарь
Приобрести в зоомагазине раствор для наружного применения АСД-3/ борный вазелин и наносить 1р/д вокруг клюва и на лапки ватной палочкой ( асд разводить с маслом касторовым/льняным 1:1). Также можно применить аверсектиновую мазь, спрей фипронил- на лапки - лечение до полного выздоровления
Если есть в клетке игрушки, их лучше выбросить. Саму клетку когда будете мыть, один раз пройтись кипятком
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и писанию у попугайчика признаки кнемидокоптоза ( инвазии подкожным клещом). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Для лечения в таких ситуациях эффективно применяют препараты ивермектина ( ивермек 1% или аналогичные) по 1 капле на затылок 1 р/ 5 дней до полного исчезновения симптомов. Как правило требуется около 5 обработок. Одновременно с такой же кратностью обрабатывают клетку растворами инсектоакарицидных препаратов ( например, дельцид или аналогичные) по инструкции.
По возможности на время лечения попугайчика рекомендуется содержать отдельно от другой птички.
Если такой возможности нет, то после нанесения препарата нужно не допускать контакта попугайчиков в течении минимум 2-3 часов.