Птоз век.

Здравствуйте! Мне 44 года, мучаюсь с прогрессирующим птозом обоих век с 2018 года. Миастения, метохондриальная цитопатия, генетические исследования - не подтверждают. Назначили Куэнзим 300 и элькарлитин 1000. Не работают. Блефопластику делать нельзя, сказали будет несмыкание век. Как жить? По запросу могу загрузить результаты обследований.

поверхностный гастрит, синдром раздраженного кишечника, птоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты Коэнзим и Эльькарнитин являютс метаболическими препаратами, при лечении миастении применяются как дополнительные средства.
Для лечения миастении применяются антихолинэстеразные препараты.
Скажите пожалуйста, применялись ли антихолинэстеразные препараты для лечения?
Какие обследования проводились для подтверждения диагноза?
Обследовали ли щитовидную железу?

Светлана Юрьевна, миастении нет. Делали ЭНМГ,(графики) кололи укол, щитовитка в норме, железу тоже смотрели. Позже , сегодня, прикреплю исследования

Офтальмолог осматривал, других глазодвигательных нарушений нет? МРТ головного мозга проводили?

Светлана Юрьевна, генетик сказала, что не нашли нарушений.
Офтальмоплегия под вопросом так и осталась. Ее мне писали, но очень сомневались.
Я в отчаении. Никто не может помочь.

Посмотрела выписки. Все необходимые обследования проведены. Утешает, что по МРТне выявлего аневризм и носвообразований.
Надеюсь, что сахар крови в норме, обследования на туберкулез и сифилис так же проведено.
Лечение офтальмоплегии плохо поддается медикаментозному воздействию.
Основное- это хирургическая коррекция, проконсультируйтесь с пластическими хирургами, получите второе мнение по поводу операции.

Светлана Юрьевна, спасибо

На здоровье, надеюсь, что у Вас все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую проконсультироваться в данном центре https://igb.ru/priem/
Оправляла пациентов с апоневротическим двусторонним птозом, оперативное лечение выполнялось с положительным эффектом.
Препараты, к сожалению, будут без эффекта.

Таисия Александровна, посмотрите заключения, пожалуйста.

Посмотрела, вы были в клинике Микрохирургии глаза Федорова. Рассмотрите консультацию в НМИЦ глазных болезней (2 мнение по поводу оперативного лечения). Больше, к сожалению, ничем скорректировать нельзя.

Таисия Александровна, спасибо.
Жаль детей подростков. Не хочу быть обузой для них.

Таисия Александровна, спасибо

Понимаю. Надеюсь, что в НМИЦ глазных болезней вам помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения Алексеевна!
У меня был пациент с подобной проблемой, ему помогли уколы ботокса. Вам не предлагали такое лечение?
По обследованиям не нашлось причины для птоза, это хорошо в том плане, что не выявлено сложных патологий, которые приводят к опущению века.

Виктория Юрьевна, мне невролог скпзала, что ботокс нельзя.

Поняла Вас, он действительно не в каждом случае подходит.