Отёк в носу
Здравствуйте, ребёнок пошёл в сад и у него начались сопли. Сопли в основном прозрачные и длятся уже второй месяц. Принимали виброцил, потом назовите, потом прописали полидексу и сейчас опять називин. Соплей нет, только отёк в носу и появился отит. Можно ли так часто капать капли? Переживаю что началось привыкание и отёк уже от лекарств. Что делать? Капать ли снова називин?
Добрый вечер
Данные жалобы могут быть как проявления остаточных изменений на фоне вирусного аденоидита .
В подобных ситуациях прием сосудосуживающих препаратов действительно рекомендуется прекратить .
Заменить их обычно рекомендуется на препараты с повышенным содержанием соли , например квикс , аквамарис стронг спрей и др .
В качестве лечения заложенности в подобных ситуациях обычно назначают инГКС ( назонекс / дезринит / авамис / момат рино и др ) по 1 дозе 1 раз в день месяц ( данные препараты имеют накопительный эффект и рекомендуются применять длительно , оказывают только местное действие- не всасываются в системный кровоток , являются безопасными и не вызывают привыкания )