Биохимия крови
Добрый день! сделали анализ крови. ОАК и биохимию. Подскажите, пожалуйста, два показателя по биохимии, которые не в норме. Коэффициент Ритиса понижен и соотношение мочевина-креатинин повышен. Нашла, что коэффициент Ритиса отдельно ни о чем не говорит. Мочевина и креатинин по отдельности тоже в порядке, а вот соотношение повышен. Стоит насторожиться? Собаке 3 года, сейчас активный период течки. По Узи все нормально. Из жалоб на текущий момент: иногда облизывается и сглатывает, чаще ночью. Связываем с гастритом хроническим. бывает, как срыгивает после питья. Немного хрюкает нос, когда спит и днем тоже. Выделений из носа нет. Врачи говорят там порядок. Но для меня эти хрюки странные. В остальном порядок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой породы питомец?
Если по анализу повышено соотношение мочевина/креатинин, желательно просмотреть общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин. На узи почки были в норме? Здесь больше и вправду берётся в учёт показатель мочевины, креатитина, аст - которые комплексно могут повышаться что указывает прямо на проблемы с почками
В целом анализы хорошие. Что сглатывает слюну может быть нормальным явлением. На приеме пальпаторно не проверяли трахеальный рефлекс?
Ангелина, добрый вечер! Бигль. Рефлекс не проверяли. По узи только хронический гастрит, и эпиэсрус. Почки в норме.
На счёт дыхания желательно снять на видео эпизод и либо прикрепить к вопросу, либо показать на очном приеме и заодно проверить трахею
Но провода для беспокойства сейчас нет, так как анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте ,патологических изменений по результатам общего и биохимического анализа крови нет. Коэффициент Ритиса снижен из-за нормальных, не равных значений ферментов. У собак активность ферментов зависит от массы мышц, индивидуальных и породных особенностей, стрессовых факторов, и сам по себе коэффициент не отражает патологию.
Так как мочевина и креатинин по отдельности в норме, значит нет почечной недостаточности.
Повышение соотношения при нормальных абсолютных значениях чаще всего физиологическое или транзиторное, не требующее вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да изменение коэффициента Ритиса не является специфичным и редко используется в диагностике
Что касается соотношения мочевина/креатинин, то повышение этого показателя, при нормальных значениях мочевины и креатинина по отдельности, может быть связано с несколькими причинами дегидратация (обезвоживание) собака может недостаточно пить
Избыток белка в рационе может повышать уровень мочевины.
Несмотря на нормальные показатели мочевины и креатинина, стоит убедиться в нормальной функции почек. Для этого можно сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин
Элен Нверовна, спасибо. Мочу сдадим, хочу после течки, чтобы там примесей не было. А вот по хрюкам не подскажете: если с носом что-то, ведь это по крови и поведению видно будет? Бывает чихает, но не часто. Просто от носа у меня ощущение, что он постоянно с какими-то звуками. Тронаю его, не больно. Но дышит нормально, свистов нет. Храпеть может и тогда нос явно чувствуется. Может, это действительно строение. Но вроде бигли не брахеоцефалы. Мы рентген делали год назад, там никаких новообразований не было. Просто идти без повода на риноскопию тоже не хочется.
Как правило при патологиях носа наблюдаются следующие симптомы выделения из носа (гнойные, кровянистые, слизистые),чихание (частое и/или сильное),затрудненное дыхание,носовое кровотечение,болезненность при пальпации носа
Если состояние собаки не ухудшается и "хрюканье" не усиливается, можно понаблюдать за ней некоторое время
Риноскопия инвазивная процедура проводится под седацией/наркозом. Поэтому если нет явных признаков патологии носа (выделений, кровотечений, затрудненного дыхания), проводить ее "просто так" нецелесообразно
Элен Нверовна, спасибо вам за пояснения.