Покраснел глаз

У мамы был инсульт, восемь месяцев назад пять дней назад лопнули капилляры на глазу покраснел глаз начали капать капли эмоксипин стало проходить но сегодня проснулась опять покрасневшим глазом и даже немножечко сгусток крови на глазу. Что это такое, чем лечить

Инсульт
65 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться гипосфагма может долго - от 5 дней до нескольких недель.
Причины возникновения данного состояния могут быть разные. Подскажите, принимает ли мама какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)? Контролирует ли артериальное давление, отмечались ли за последние дни резкие скачки?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, резкие перепады давления, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!

Виктория Николаевна, спасибо за ответ .мама пьет ацетилсалициловую кислоту, также скажите эти капли и лекарства что вы порекомендовали , не противопоказаны при инсульте ?

Рекомендуются только капли для местного лечения(хилопарин-комод) они абсолютно безопасны.
По вопросу дополнительной сосудоукрепляющей терапии и приема ацетилсалициловой кислоты рекомендуется сначала сдать кровь на коагулограмму и с результатом проконсультироваться у терапевта, чтобы он скорректировал по необходимости лечение

Принятый ответ

Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно , что это лопнул поверхностный сосуд, называется такое состояние гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, работы в наклон, длительном зрительном перенапряжении глаз, паровых /тепловых процедурах и т.п.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите ускорить процесс, то можно закапывать капли хилопарин комод 4 р в день 2 недели ( комбинация гиалуроновой кислоты и гепарина ).
Исключите сейчас физические нагрузки, подъем тяжестей , работу внаклон и тепловые процедуры.
Стоит сдать коагулограмму крови и по результатам обратиться к своему кардиологу, вести дневник АД.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву. Лопнул капилярчик конъюнктивы. Причина скоре всего в перепаде уровня АД
Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
На период рассасывания рекомендуется исключить подъем тяжести, работу вниз головой, баню/сауну. Контроль АД

Здравствуйте, кровоизлияния могут повторяться на фоне общих заболеваний. Страшного в этом ничего нет, будет рассасываться медленно, как обычный синяк. Немного ускорить могут капли Хилопарин-комод 4-6 раз в день длительно.

Здраствуйте, рассмотрела Ваш вопрос и фото, предполагаю, что лопнул сосуд, и кровь скопилась под конъюнктивой. Для того, чтобы быстро рассосалось, закапывайте капли хилопарин комод каждые 3 часа. Я бы дополнительно рекомендовала проверить систему гемостаза, сдайте коагулограмму, постоянное наблюдение у невролога, избегание стресса, поднятия тяжестей, травм💛 скорейшего выздоровления!