Klebsiella pneumoniae 10в4 нужно лечить?

Есть анализ посев кала, там превышены Klebsiella pneumoniae и недостаток бифидобактерий, лактобактерий, E. coli типичные. Так же есть тест на бактериофаги, оак, оам, анализ кала всё приложу. Симптомы: постоянный метиоризм, кал не оформлен - кашеобразный. Ничего не болит, температуры нет, иногда тяжесть в животе, иногда легкая слабость. Как привести в порядок миркофлору? Молоко пить перестал, есть положительная реакция на атопической панели (Молоко F2 - класс 3.1 значительно увеличенный), без молока чуточку лучше стало. Еще жалоба - изжога частая. Есть эгдс прошлогодний и узи желчного свежий.

37 лет

Здравствуйте, Артур
анализ кала на дисбиоз считается неинформативным, а обнаруженные бактерии являются условными патогенами, то есть нормальными жителями микрофлоры, при транспортировке биоматериала и перемещении его на специальные среды рост микробов происходит естественно, поэтому некоторые показатели могут быть завышены.
Жалобы, которые Вы описываете наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста кишки, для его диагностики рекомендуется проведение дыхательного теста с лактулозой и анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина.
Реакция на молочные продукты может косвенно указывать на активацию гена лактазной недостаточности, что может протекать фоном.
Приложите пожалуйста обследования, посмотрю фгдс, узи

Принятый ответ

Увидела
в желчном пузыре определяются полипы и взвесь, подобные нарушения довольно часто провоцируют развитие СИБР, поэтому обычно тактика следующая:
- проводится диагностика СИБР, далее проводится санация кишки в течение 14 дней, при положительном ответе проводится терапия нарушений желчного пузыря, обычно назначается курс препаратов удхк (урсосан) на 3 месяца + соблюдение средиземноморской диеты
По ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита, изжога может носить в данном случае функциональный характер за счет изменений моторики, перистальтики органа и нарушении смыкания сфинктера, что не всегда удается опеделить при проведении ФГДС
Терапия обычно в таком случае подразумевает:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
+ соблюдение антиефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Добрый день, Артур.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анализ на дисбактериоз неинформативен, потому что микрофлора кишечника очень индивидуальна и постоянно меняется, а само понятие дисбактериоз не имеет четких научных критериев.
У вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме безвредно существуют в кишечнике.

Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 2х недель;
Рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель.

И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Не ешьте за три часа до сна.

Здравствуйте!
Описываемые симптомы, вероятнее всего, характерны для синдрома избыточного бактериального роста.
Однако,анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения желчеоттока, формирование полипов .
По результатам ФГДС значимых отклонений не выявили.

Что предпринять дальше :
Рекомендуется запланировать дообследование кишечника более достоверными методами диагностики:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр .
Кал на я/г методом парасеп

После стабилизации состояния кишечника, рекомендуется наладить желчеотток. Для этого стоит рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес.
За полипами стоит наблюдать- УЗИ ОБП 1р в год. При размере полипа 10 мм и более рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении

Принятый ответ

Для профилактики запросов желудочного содержимого в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые