Консультация гинеколога /

Опасно ли? — вопрос №375744

На сроке 29н6д на доплере выявляют нарушение кровотока 1б степени. Ктг в номе. Весили на последнем скрининге 1560. Плацента в норме, воды хорошие. Подскажите каковы мои дальнейшие действия. Очень ли опасно для ребёночка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте - 1Б степень это легкая степень нарушения кровотока, Вам нужно пить побольше жидкости, хорошо и сбалансированно питаться, побольше прогулок на свежем воздухе и отсутствие стрессов. На данном этапе опасности нет, нужно только наблюдение. Допплерометрия каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за ответ! Просто меня положили в стационар. Прокололи 3 укола дексаметазона. Капали обычный физ раствор, не думаю, что это правильное лечение...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дексаметазон Вам поставили для профилактики респираторных нарушений малыша после родов - это стандартная практика до 34 недель - он помогает легким малыша созревать. К физ раствору можно добавить Актовегин, пентоксифиллин для улучшения кровообращения - но в экстренном лечении повторюсь, необходимости нет, ситуация не острая и не опасная, самое главное не переживайте. Стрессы могут навредить больше отсутствия лечения в Вашей ситуации.
Клиент
Адэль, спасибо огромное. Я бы хотела что нибудь в таблетках попить для поддержки малыша. В больнице после каждой капельницы рвала, и вены плохие. Может быть что то можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Вашем случае я бы не рекомендовала приём таблеток, так как существенных изменений от их приёма не будет. наблюдение и соблюдение режима - этого достаточно. Знаю, что во время беременности очень сильно переживаешь за малыша и хочешь сделать хоть что-то, чтобы повлиять на ситуацию. Но в Вашем случае действительно в этом нет необходимости, приём препаратов в таблетках не окажет значимого влияния
Клиент
Адэль, спасибо! Дай бог вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам тоже! Не переживайте главное. Соблюдайте режим, отдыхайте, избегайте стрессов и все у Вас и малыша будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Контроль доплерометрии 1 раз в 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Вам необходимо больше гулять на свежем воздухе, вести тест шевелений плода и каждые 2 недели делать допплер. Данные нарушения кровотока медикаментозно не лечатся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна госпитализация в отделение патологии беременных.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, меня положили в стационар. Прокололи 3 укола дексаметазона и поставили 3 капельницы физ раствора, на этом все лечение закончилось...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно капать препараты для нормализации кровотока между плацентой и плодом (пентоксифиллин, актовегин).
Клиент
Араксия, можно ли принимать эти препараты в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Актовегин по 200 мг 1 тб 3 раза в день плюс курантил по 25 мг 3 раза в день минимум принимать 2 недели. До 1 месяца можно. Но в капельницах эффективнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте опасность для ребенка не будет но 1 Б степень требуют стационарного лечения, приёма Курантила и Актовегина
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! А можно принимать данные лекарства в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да можно Курантил по 25 мг 3 раза в день и Актовегин по одной таблетке два раза в день
Клиент
Светлана, подскажите, а по времени курс лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 10 дней, затем контроль допплера.
Да, доказательной базы для приёма Актовегина нет, но на своей практике я всегда вижу улучшение кровотока, причем делают УЗИ у других врачей
Клиент
Светлана, спасибо огромное! Выше я прикрепила результаты своих анализов, пожалуйста, скажите может быть там что то критичное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Критичного нет ничего но несколько повышен фибриноген поэтому Курантил Я бы всё-таки рекомендовала, снижен белок кушать Мясо больше белковой пищи творог яйца рыба несколько холестерин повышен можно Хофитол про пить по 2 таблетки 3 раза в день соблюдение диеты исключить жирное жареное соленое острое копченое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сделали укол Дипроспанс или Дексаметазона?
Клиент
Дарья, здравствуйте, 3 укола дексаметазона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Больше ничего не требуется. Эти уколы на случай преждевременных родов для работы легких малыша. Нарушение 1 степени, а или б, не важно, функциональное. Скорее всего, сидячий режим, мало кислорода. Все восстанавливается сменой режима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, никакой Актовегин ( у него вообще нет доказательной базы, а аллергический реакций много) , ни другие препараты реально ситуацию не изменят. Нарушение кровотока начальное и требуют динамического контроля раз в 10 дней. Обязательно лечение анемии, если такая есть (сдайте Ферритин).
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ! Выше я прикрепила результаты своих анализов, пожалуйста, скажите может быть там что то критичное ?
Акушер, Гинеколог
есть снижение белка, но это происходит у каждой первой на фоне беременности, кушайте мясо и другие виды белков, повышение фибриногена и холестерина относительно норм для небеременных, для беременности это нормальные показатели.