Дивертикулярная болезнь
Здравствуйте! Недавно возникли ужасные боли и спазмы по всему животу, которые перешли в боль левого отдела внизу живота. Обратилась в скорую. нашли дивертикулярную болезнь. Узи ничего не показало (узистка сказала. что видимо органы у меня находятся слишком глубоко). Показало только КТ. Выписку из стационара прилагаю. Мне сказали , что будут лечить антибиотиками. Через неделю заведующий сказал, что возможна нужна операция, так как у меня «дыра в кишечнике». Я проревела наверно целый час. Затем лечащий врач сказала, что вроде бы ситуация немного улучшилась ( а дыра- это их медицинский термин, который вроде означает гнойник) и после трех дней дополнительных уколов амибактама меня выписали. К терапевту пойду через 2 дня (она в отпуске). Второй день дома. Температура 37,3 с утра. Я очень волнуюсь и не знаю что делать. Помогите пожалуйста советом - скажите как мне быть. Волнуюсь, потому, что узи может ничего не показать. И у нас в городе нет специалистов. Какие вообще прогнозы? Какой диеты придерживаться? Написали, что есть растительную клетчатку - а что это конкретно, и можно ли мне в такой фазе ее есть. (то есть после лечения прошло всего 2 недели). И что вообще кушать можно? Альфа Нормикс пью 400 мг каждые 12 часов. Надо ли еще поколоть Амибактам? Болей нет на данный момент. Иногда немного покалывает в левом боку. Много ли двигаться? До этого делала колоноскопию ( но ее не удалось пройти) результат также прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями!
Описано воспаление дивертикула с осложнением, в данной ситуации рекомендуется антибактериальная терапия, альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + спазмолитическая терапия (дюспаталин, спарек) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6-8 недель, контроль температуры тела, при повышении от 38С - прем парацетамола и вызов СМП, так как ситуация требует пристального наблюдения.
При дивертикулитах также рекомендуется назначение препаратов 5АСК (противовоспалительных), например Салофальк таблетках 4 грамма в сутки под контролем врача в течение 2 недель, контроль фекального кальпротектина через месяц (он показывает наличие и степень воспаления в кишечнике)
По питанию в течение 2 недель щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, бобовых, капусты, жареной, жирной пищи, молочных продуктов, далее постепенно рацион расширяется, включать действительно больше клетчатки , можно добавить к рациону псиллиум по 2-4 саше в сутки на постоянной основе, предпочтительнее в рационе рыба чем красное мясо, в остальном любые фрукты и овощи при хорошей их переносимости.
В динамике также рекомендуется проконтролировать клинический анализ крови, С-реактивный бело
Полина Дмитриевна, Спасибо, а растительная клетчатка это что? Через сколько часов пить альфа нормикс три раза в день? (или это не так важно?) И надо ли поколоть Амибактам?
К растительной клетчатке относятся все овощи, единственное исключаем те, которые усиливают вздутие , чтобы не ухудшить ситуацию ( бобовые, капуста, спаржа) и фрукты тоже все абсолютно за исключением (винограда, груш, яблок, персиков, абрикосов, и ягод: черники, вишни черешни)
Альфа-нормикс стандартно после приема пищи , например позавтракали в 9-10 часов сразу можно принимать препарат, далее обед в 13-14 часов и прием препарата и уже после ужина, Амибактам можно не использовать в терапии на данный момент, так как эффективность данного препарата не доказана
Полина Дмитриевна, спасибо! Яблоки запеченые и морковь вареная можно?
Можно в целом попробовать в запеченном виде, но немножко, понаблюдайте за симптомами, если хорошо переносите, то не ограничиваем, а морковь вареную вполне , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при дивертикулярной болезни, действительно, может быть рекомендована антибиотикотерапия, 1 линия такой терапии - это лечение рифаксимином (альфа-нормикс) в стандартной дозе 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней (согласно клиническим рекомендациям), также для купирования болевого синдрома рекомендуют спазмолитическую терапию. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Также в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Дарья Андреевна, Спасибо, а растительная клетчатка это какие продукты? Через сколько часов пить альфа нормикс три раза в день? (или это не так важно?) И надо ли поколоть Амибактам?
Важно - если суточная доза будет менее 1200 мг в сутки, то возможет риск рецидива, по поводу продуктов на основе растительной клетчатки - перечислила во втором пункте выше (+конечно же фрукты и овощи), Амибактам некоторыми специалистами не рекомендуется, ввиду отсутствия эффективности
Дарья Андреевна, спасибо, а яблоки, морковь (и другие овощи и фрукты) в запеченом, вареном виде? или сырые?
Можно в любом виде)
Дарья Андреевна, спасибо огромно! А дюфалак нужно ли пить каждый день? Я пила 1 раз в день по 125 мг (половину мерного стаканчика).
Вообще дюфалак может быть рекомендован по потребности - при запоре (не всегда его рекомендуют ежедневно)