Гиперплазия эндометрия
Добрый день! В середине сентября, за неделю до месячных, начались мажущие кровянистые выделения. 20 сентября сходила на УЗИ, была выявлена киста яичника. Сегодня вновь была на УЗИ, чтобы проверить состоянии кисты. Киста прошла, но врач поставила гиперплазию эндометрия. Могла ли киста спровоцировать гиперплазию и есть ли вероятность, что в следующем цикле толщина эндометрия придет в норму?
Принятый ответ
Елизавета, добрый день!
Если длительно не было менструаций (если киста спровоцировала задержку), то чрезмерное накопление эндометрия может быть, да.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
На фоне отсутствия овуляции фолликул, «ставший» кистой, действительно продуцирует больше эстрогенов, которые «наращивают» эндометрий, а без прогестерона (из-за, опять же, отсутствия овуляции) этот эндометрий не может полноценно секреторно трансформироваться и может выглядеть как гиперплазия.
Да, теоретически эндометрий может прийти в норму после очередной менструации, потому есть смысл провести контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла (при условии, что в процессе ожидания оценки динамики не будет кровянистых ациклических выделений). Если на контроле УЗИ эндометрий на 5-7 день цикла не боле 7 мм, однородный, нет «непонятных» кровянистых выделений - гиперплазию не подозревают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста могла спровоцировать гиперплазию эндометрия,точнее не она сама,а именно длительная задержка менструации.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста узи малого таза.
Дальнейшая тактика лечения зависит от того, в каком цикле делали узи малого таза
Жала Фахраддиновна, узи прикрепила
по данным узи,эндометрий утолщен для дня менструального цикла.можно понаблюдать до следующего менструального цикла,если нет кровянистых выделений из половых путей.
если есть выделения,то рекомендуется провести рдв+гистероскопия
Жала Фахраддиновна, кровянисых выделений пока нет, месячные шли в срок и обычные по объёму
Тогда в этом случае ждем следующего цикла и повторяем узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить оба протокола УЗИ и назвать первый день последней менструации , чтобы можно было подробнее ответить на ваш вопрос?
Действительно иногда подобное может происходить и конечно не всегда мы сразу вмешиваемся, предлагая оперативное вмешательство, особенно, когда нет жалоб, чаще - контроль УЗИ и далее уже решение вопроса о дальнейшей тактике.
Анастасия Владимировна, УЗИ прикрепила. Первый день последней менструации 18 октября
Вижу, спасибо. Действительно несоответствие есть, но в подобной ситуации ,если не ациклических кровянистых выделений и обильной длительной менструации, например то может иметь смысл выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла и уже определиться, если ситуация повторится вновь, то соотвественно требуется биопсия эндометрия, чтобы подтвердить/исключить гиперплазию.
Анастасия Владимировна, менструация по длительности и обильности прошла как обычно. Между циклами кровянистых выделений тоже не было. Буду наблюдать за собой
Замечательно. Да, это оптимальный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может влиять, в таком случае рекомендовано соблюдать все рекомендации и проконтролировать УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий будет утолщен то рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистороскопии
Здравствуйте, Елизавета.
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу данного вопроса, постараюсь вам помочь.
Киста, тем более функциональная не провоцирует развитие гиперплазии, это разные состояния.
Кисты чаще всего случаются по причине ановуляторных циклов, которые в номие бывают даже у абсолютно здоровых женщин 1-2 раза в год.
Гиперплазией считается толщина эндометрия 8 мм и более на 5-7 день цикла, либо более 14 мм в любой день второй фазы цикла.
Если эндометрий у вас по заключению соответствует этим параметрам, то в таких случаях рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки, гистологическое исследование, поскольку самостоятельно процесс не купируется и может проявляться обильными кровотечениями.
Скажите, пожалуйста, на какой день цикла выполняли узи и какая толщина эндометрия в заключении?
Юлия Олеговна, добрый день! УЗИ приложила
Посмотрела, по результатам узи эндометрий 11 мм на 7 день менструального цикла.
В таких случаях это, действительно, расценивается, как гиперплазия эндометрия и требуется гистерорезектоскопия с выскабливанием матки и по результатам гистологии уже определяется дальнейшая тактика.
Юлия Олеговна, есть ли вероятность, что в следующем цикле толщина эндометрия придет в норму?
Обычно это маловероятно, но безусловно можно переделать узи на 5-7 день следующего цикла.
Но хочу ответить, что следующие менструации, учитывая толщину эндометрия могут быть достаточно обильными и длительными.
Юлия Олеговна, спасибо. Сделаю тогда повторное УЗИ в начале следующего цикла
Добрый день, Елизавета! Если месячные были по срокам и прошли как обычно, то обычно гиперплазии не должно быть. Но надо видеть узи, как описан эндометрий и на какой день цикла, как прошли месячные. Иногда как гиперплазия может полип смотреться.
Олег Владимирович, добрый день! УЗИ приложила. Месячные пришли в срок, были нормальные по объёму с небольшими сгустками
УЗИ посмотрел. Если последнипе месячные проли как обычно, не скудно, то надо повтоприть узи на 7-11 день следующего циикла. эндометрий действительно широковат для этих дней цикла. Но по одному узи не стоит ориентироваться. Как вариант в такой ситуации можно ьпропить еще с 16 по 25 день цикла дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и и повторить узи еще раз на 7-11 день цикла. Но желательно, что бы сделали еще снимки эндометрия, что бы ориентивоаться лучше. Т.е на данный момент просто повторить узи на 7-11 день цикла,, можно с дюфастоном, можно без и по его результату ориентироваться.