Высыпание на животе

Ребенок,девочка,9 лет!Переодически замечаем высыпания на коже,похоже на пятно из мурашек!проходило само!сейчас появилось на животе!я предполагаю что картина похожа на шиповидный лихен!не чешется,ребенка не беспокоит!обычно цвета кожи!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие шиповидного лишая
Страшного ничего нет. Таких случаях обычно рекомендуют наружные ленты с мочевиной, например урокрЭм 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!а какой процент мочевины показан для ребенка?5 или 10 или больше

5%

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Это действительно похоже на шиповидный лихен, частое состояние у детей.
Причина это избыточное ороговение устьев волосяных фолликулов.
Лечения обычно не требует, важно регулярно увлажнять кожу кремами с мочевиной 5–10%.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По фото и описанию, действительно, можно предположить проявление шиповидного лихена.

В подобных случая обычно рекомендуют использовать наружные средства с мочевиной, например, Липикар Уреа 10%

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение шиповидного лихена Крокера-Адамсона.
Точные причины появления пока не выяснены.Предполагается генетическаяпредрасположенность,связь с атопией,инфекциями и т.д
Лечения не требует, достаточно применения эмолентов с мочевиной 10%, в частности изис фарма урелия 10, топикрем ур10 длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на шиповидный лишай
Обычно проходит самостоятельно
Рекомендуют во время купания не тереть,часто не мочить
Наносить Урокрем 5% утром и вечером месяц
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр дерматолога

Здравствуйте

По представленным Вами фото скорее всего это:

Это Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки. Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых.

Обычно в данном случае назначают лечение:

Не опасно. Не заразно. Для лечения применяются мази с мочевиной (например Уродерм 1-2 раза в день на 1 мес) + мазь Радевит 1-2 раза вдень 1 месяц.

Будут вопросы пишите.