Коричневые мажущие выделения после месячных

48 лет, цикл регулярный. Три миомы (самая большая до 40 мм максимум и две маленьких), эндометриоз. Наблюдаюсь регулярно, дважды удаляли полипы/ утолщенный эндометрий, гистология в пределах нормы (посл раз в начале октября). После гистероскопии месячные были скудные, дня 4. Сейчас снова месячные, были довольно обильные, 5 дней. Сегодня 8 д.ц., мажет коричневым (прокладка чистая, на бумаге есть выделения). Пила дюфастон с 11 до 25 дц (я давно на нем). Лет 6 регулярно пила бад супер серен (фитоэстроген с соей), на нем цикл держался регулярным, слезть с него не получалось, сразу по узи была гиперплазия (несоответствие эндометрия дню цикла). Посл раз врач сказала что фитоэстрогены мне сейчас не нужны (по анализам эстрогены повышены, типа как эстрогеновая «буря», остальные гормоны в норме, климаксом пока не пахнет), пить фемодол плюс. Я второй месяц не пью фитоэстрогены, пью фемодол. Коричневая мазня из-за нехватки эстрогенов? Коки я категорически пить не хочу. Мирену ставить сначала не хотела, теперь не особо советуют из-за местоположения одного из узлов…

Эндометриоз, миомы
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще такие выделения связаны с эндометриозом, в этом случае лечение только гормональное, это приём Кок Жанин силуэт или Клайра или препарат Визанна или использовать спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Клайре у всех моих знакомых повырастали миомы за короткий срок. Мирену ставить сейчас нельзя. Никто из врачей не настаивает на приёме кок

Я тоже не настаиваю на приёме Кок, я рассказываю Какие препараты используются при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действие визанны отличается от дюфастона?

Да отличается, Этот препарат действует на очаги эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно? Я сегодня ночью улетаю в отпуск ( к врачу уже не успею. вроде выделения уменьшаются… но совсем не проходят. После отпуска сразу планирую к врачу, буду спрашивать про визанну…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мне через 3 дня надо начинать дюфастон. Он не навредит в моей ситуации?

Не переживайте, никакого вреда не будет, Вы можете его использовать, по прилёту Пройдите очный осмотр и УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте,я понимаю ваще беспокойство.По описанным вашим жалобам можно подумать о том ,что это эндометриоз вызывает их.Так же рекомендуется пройти узи малого таза (для исключения патологии эндометрия,полипы и гиперплазии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ последнее было перед гистероскопией. За месяц могли снова полипы нарости?

Да необходимо пройти узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Но с большей вероятностью описанная симптоматика связана с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с эндометриозом? Ставить мирену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно? Я сегодня ночью улетаю в отпуск ( к врачу уже не успею. вроде выделения уменьшаются… но совсем не проходят.

В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена, но здесь уже важно учесть расположение узлов и решать с лечащим доктором этот вопрос
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действие визанны отличается от действия дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диеногест это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визанна - это моногормон?

Нет , обычно это опасности не несет , но рекомендуют «запастись» кровоостанавливающими, приобрести , например транексам и если выделения усилятся , не дай бог , начать прием по 1000 мг 3 раза в день , но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, транексам куплю

Препарат для лечения эндометриоза, золотой стандарт - это Визанна . Обладает доказанной эффективностью. Дюфастон никакого влияния на очаги эндометриоза не оказывает, а визанна приостанавливает рост . Диеногест - это гормон , который входит в состав препаратов для лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то никто про нее мне не говорил… ее можно принимать в моем возрасте? Какие у нее побочные эффекты?

Заранее отмечу
Если с лечащим доктором будет обсуждение вопрос о приеме вышеперечисленных препаратов , то могут быть 3 месяца кровянистые межменструальные выделения . Не пугайтесь . Они могут быть связаны с адаптацией организма к приему гормонов

Самые распространенные побочные эффекты ( на которых можно сделать вывод что препарат не подходит) - это мигрени , так же по истечению трех месяцев- это продолжающиеся выделения
Обычно женщины хорошо переносят его , но все индивидуально и пока не попробует женщина , ответить сложно как будет на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, обсужу после отпуска с врачом… мне через 3 дня надо начинать дюфастон. Он не навредит в моей ситуации?

К сожалению я не могу сказать почему вам о нем не сказали
Но если после дообследования больше причин выделений выявлено не будет , то такую симптоматику дает эндометриоз и рекомендуют начать прием препаратов

Нет , дюфастон не навредит , на переживайте , но на очаги он не влияет к сожалению.
Обсудите пожалуйста по возможности вопрос о терапии 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может и говорили, но я подумала что это кок и даже не стала рассматривать… про силуэт и Клайру точно речь была. Про него вот не помню (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я конечно обсужу… после отпуска пойду сразу. Спасибо за помощь!

Поняла вас , возможно , да
Не переживайте пожалуйста и не нервничайте
Все решаемо 🙏🏻

Надеюсь была полезна
Здоровая Вам 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанную картину рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для того, чтобы оценить состояние эндометрия и расположение миоматозных узлов (не деформирует ли один из них полость матки) .

Относительно фитоэстрогенов, они и правда не показаны, так как такие заболевания как полип эндометрия и гиперплазия эндометрия формируются в состоянии относительной гиперэстрогенемии (повышения эстрогена и снижение прогестерона из-за нарушения овуляции).

Во время менструации в таких случаях как правило рекомендуют принимать отвар крапивы для снижения объёма кровопотери (обычно не более 3 х первых дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего серьезного вы не описываете. Данные выделения с большей вероятностью происходят на фоне наличия эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.