Начальная стадия витилиго?

Добрый день! Начала у дочери замечать пятна на руках, нам 3 года, к дерматологу невозможно записаться, все мониторю место, что это может быть, начальная стадия витилиго?

Нетнет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на идиопатический каплевидный гипомеланоз, он является распространенным дерматозом неизвестном этиологии.
Так же можно предполагать конфетти-подобный туберозный склероз. , но это большая редкость и помимо кожного процесса в таких случаях присутствуют другие отклонения ,неврологические нарушения и так далее.

Для наиболее достоверной диагностики необходим очный осмотр ,диагностика в лампе Вуда . В солнечное время необходимо наносить спф средства 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я замечаю эти пятна только когда она летом загорела, они прям ярко появились у нее, сейчас загар уже сходит на нет но они видны да и у папы витилиго, не много но есть и уже начинаешь беспокоится

На витилиго не похоже, понимаю ваши переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он не лечится? Только кремами 50+ на солнце пользоваться?

Не лечится
Только спф

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на каплевидный гипомеланоз.
Не опасен и не заразен.
Чаще появляется на открытых воздействию солнца участках верхних или нижних конечностей.
Роль играет генетическая предрасположенность,воздействие ультрафиолета.
Как правило, лечения не требуется.
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.
По фото на витилиго не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у нас у папы витилиго вот и всего уже боишься, прям ярко он появляется как раз на солнце когда она загорает, все темное а пятна белые и только на руках

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Можно пройти у дерматолога осмотр с помощью лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.,только защита от солнца.
Так как эффективного лечения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить каплевидный гипомеланоз. Иногда он становится более заметным, например, после лета.

В целом, витилиго может проявлятся схоже, в подобных случаях для точной диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с осмотром через лампу Вуда и проведением дерматоскопии (осмотр через специальный прибор с увеличением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, все же больше похоже на каплевидный гипомеланоз, но, учитывая витилиго у папы, возможно все же очно посетить дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно считают, что да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на витилиго непохоже
Можно предположить проявление каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена!
Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации использовать за 30 минут до выхода на улицу при нахождении на солнце фотозащитные крема с спф50 -например, линейка Антгелиос Кидс от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Ежедневно увлажнять кожу кремами на выбор -Атодерм Биодерма или Липобейз 1-2 раза в день длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и осмотр лампой Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением аутоимунного заболевания - витилиго, точечной формы.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, осмотра с помощью лампы Вуда.
Пока избегать солнечное воздействие, это провоцирует рост пятен, использовать солнцезащитные средства spf 50.

Здравствуйте

Вероятно:

Это может быть идиопатический каплевидный гипомеланоз.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

Причина заболевания неизвестна. Обычно появляется на конечностях после воздействия солнца. Обследования не требуется.

Эффективного лечения нет. (дальше здесь: