Акне, родинки

Здравствуйте! Мне 35 лет. С подросткового возраста появились прыщи, чёрные точки. Воспалённых прыщей было много, я их давила, потом образовались ямки. В 30 лет была на приёме у дерматолога, пропила таблетки Диане 35 9 месяцев. Улучшения были, но полностью лицо не очистилось. Принимать противозачаточные таблетки сейчас мне нельзя, т.к. от них у меня образовывался сладж желчного пузыря. Периодически делаю пилинг, чистки, но эффект временный, полностью не очищают кожу. Ещё не попадают прыщики на спине, руках, груди. Фото приложу. Что бы Вы мне посоветовали в моём случае? Слышала о препарате Роаккутан, можно ли его будет? И ещё у меня светлая кожа, на теле много родинок, можно ли удалить самые висячие и большие, фото прилагаю.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Родинки. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очагов ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной. Удаление можно обсудить на очном приёме дерматолога, радиоволновой метод к примеру ,результаты косметически очень хорошие.

Высыпания. Противозачаточные дают лишь временный эффект, изменяя гормональный фон. Пилинги и чистки дают лишь временный косметический эффект, не оказывают лечебного действия. При лечении акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта от лечения за 4 месяца, можно обсудить с дерматологом на очном приёме терапию системными ретиноидами.

А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо!!!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормальным, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд

- при отсутствии эффекта через 4-6 месяца обычно рассматривают системную терапию (например, Роаккутан)

В подобных случаях обычно считают, что удаление элементов возможно по эстетическим соображениям после очного осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо!!!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Новообразования доброкачественного характера, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

Если они вызывают дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фирдовса Адамовна, большое спасибо!!!

Пожалуйста
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований на коже.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Наблюдать. Можно рассмотреть вопрос об удалении образований лазером или радиоволновым методом после очного осмотра дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется сначала рассмотреть с врачом лечение наружными ретиноидами например эффезел до 6 мес с плавной адаптацией кожи к препарату.
Если не достигается желаемый эффект,то тогда внутрь ретиноиды с набором кд.
Невусы внешне не подозрительные
Более точнее давать оценку осмотрев в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо!!!

На здоровье

Виктория, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Не вижу показаний для ретиноидов внутрь, считаю, что будет достаточно их применения в наружном виде.

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д

Про родинки
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Визуально абсолютно спокойные образования.
Спокойно можно удалять.

Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо!!!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, большое спасибо!!!