Частое мочеиспускание
Добрый день! Вчера гулял на улице и замёрз, сегодня часто бегаю в туалет, практически через каждые два часа, при мочеиспускание ничего не болит и не режет, остаётся чувство что не до конца сходил
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Подобные симптомы могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей. Переохлаждение, как правило, могло быть провоцирующим фактором (на этом фоне могли активироваться патогенные организмы, что могло привести к воспалению).
У мужчин подобное состояние всегда требует очного осмотра уролога с целью подбора лечения и дообследования, так как циститы у мужчин - редкость ввиду особенностей строения мочеполовой системы.
Помимо консультации уролога может быть рекомендованы анализы - общий анализ мочи, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам с целью уточнения характера инфекции.
Анна Сергеевна, здравствуйте, когда сижу как будто давит слегка ниже пупка
Это так же может быть симптомом инфекции мочевых путей. Очень важно в подобном случае проконсультироваться с урологом, чтобы подобрать правильное лечение, исходя из результатов анализа. Чаще это - антибиотики, их выбор будет зависеть от выявленного возбудителя. Мочеиспускание такое же частое?
Анна Сергеевна, раз 10 в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить воспаление мочевыводящих путей (цистит, уретрит, простатит). В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ мочи и провести узи мочеполовой системы.
Проконсультироваться с врачом урологом с результатами анализов.
Обычно, до результатов анализов рекомендуют принимать урологические сборы, например, бруснивер в виде чая 2 р в день и канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней.
Анастасия Александровна, здравствуйте когда сижу как будто давит слегка ниже пупка
Возможно есть воспаление в мочевыводящих путях. Мочитесь часто?
Анастасия Александровна, раз 10 в день
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а также узи почек.
Прием пока Канефрона по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Скажите есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Из обследований - в первую очередь - посмотреть анализ мочи, если будут воспалительные изменения, то УЗИ почек и мочевыводящих путей и тогда принимать решение о приёме антибиотиков, уроантисептиков. Сейчас можно рассмотерть Канефрон - таблетки или капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, когда сижу как будто давит слегка ниже пупка
желательно попринимать препарат Канефрон для устранения этого симптома.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы могут указывать на начало воспаления мочевого пузыря (цистит) или простуды мочевых путей. Рекомендуется пить больше жидкости, особенно тёплой, исключить переохлаждение, начать приём препарата Канефрон или Фитолизин по инструкции и при возможности сдать общий анализ мочи. Если частые позывы сохранятся более двух суток или появятся боль, жжение, повышение температуры, нужно обратиться к урологу для уточнения диагноза и назначения антибиотика.
Виталий Иванович, здравствуйте, когда сижу как будто давит слегка ниже пупка
В подобных случаях лёгкое давление ниже пупка при сидении может быть связано с напряжением мышц брюшного пресса, кишечными газами или начальным раздражением мочевого пузыря или кишечника. Если дискомфорт сохраняется, усиливается, появляются боль, изменения стула, температура или другие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для обследования УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и мочи помогут уточнить причину.