Консультация по узи
Добрый день. 10 лет назад резко похудела, по своему желанию на 40кг В итоге правая грудь стала больше на размер, появились боли. Попила вобензим, боли прошли, по узи каждый год все в норме было. 2 года назад было эко, после родов появились панические атаки, страх смерти и я пошла обследоваться. Нащупала у себя уплотнение, началась паника, пошла на маммографию, нашли уплотнение, поставили тирадс 3,консультировалась на вашем сайте и мне доктора посоветовали сделать узи т.к в моем возрасте (34г) маммография не совсем информативна. Заключение узи прикрепила. Конечно же поначиталась в интернете, что железистая гиперплазия может перейти в рак. 1)Очень ли все страшно, может перейти в рак? на момент узи прошло 7-8 мес как перестала кормить грудью так же после родов пошло ослажнение на щитовидную железу, нахожусь на гормонах. 2) можно ли этот участок растворить? 3) что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты ультразвукового исследования молочных желез к вопросу.
Какие гормоны принимаете, в каких дозах? Тироксин?
Регулярен ли цикл? Каков сейчас ваш рост и вес?
Наталья Александровна, здравствуйте.
После родов пошли гормональные нарушения, набрала 30кг, вес 100, рост 175кг. Пошли проблемы с шитовидкой, сначала гипертериоз, а потом гипотериоз. Уже 2г пытаюсь нормализовать гормоны, сдаю каждых 2-3 мес ттг, т4 своб.
Принимаю L-тироксин 100 мг. На данный момент эти гормоны в норме.
Прикрепила заключение
На УЗИ нет ничего страшного. Участок локального аденоза - норма репродуктивного периода.
В рак это не перерождается.
Можно убрать этот участок путём приема курса антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки 6 месяцев
спасибо большое.
Когда врач узи смотела, то тоже сказала не переживайте нет ничего страшного.
А сейчас я нашла заключение, сбила в интернет и чего там только не пишут. Прошло 5 мес, если начну пить этот препарат, то смогу убрать этот участок?
Через сколько нужно пройти узи?
Через 6 мес после лечения - контроль узи.
Да, он уберется
скажите пожалуйста, а нужна ли биопсия?
Нет,нет объемного образования
спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. Можно ли беременеть при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным протоколом узи, из находок, требующих внимания участок локального аденоза справа- это доброкачественные изменения, однако за такой находкой требуется уз-контроль, чтобы понимать достоверно, что за данной зоной ничего не скрывается- уз-контроль через 3 мнс, далее через 6,12 мес-желательно у одного и того же специалиста.
Выполняли ли Вы в текущем году маммографию? Если да, то приложите , пожалуйста, фото.
маммографию проходила год назад в сентябре, потом в апреле узи.
загрузила маммографию, она от сентября 2024г, узи переделала в апреле
Здравствуйте. Увидела, в зоне описания лок ФАМа по узи описан очаг асимметрии, который требует наблюдения. В данной ситуации необходимо переделать маммографию с томосинтезом с обязательным сравнением с диском предыдущего исследования - можно выполнить в профильном центре и решить вопрос совместно с онкологом-маммологом о необходимости проведения трепан-биопсии из данной зоны .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования признаков злокачественного процесса не выявлено. Определяемый участок локального аденоза относится к доброкачественным изменениям, характерным для репродуктивного периода, и не перерождается в рак. В такой ситуации обычно рекомендуется курс антипролиферативной терапии прием Индинол Форто 200 мг дважды в день в течение 6 месяцев с целью нормализации гормонального фона и структуры ткани молочной железы. Далее по окончанию терапии узи контроль в динамике.
скажите пожалуйста, нужна ли биопсия?
Показаний к биопсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественного изменения - локального аденоза. Это очаговое разрастание железестой ткани. Ни в коем случае раком не является и в рак не перерождается.
"Растворить" этот участок невозможно.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи - данных за онкопатологию нет. Участок аденоза - это доброкачественное состояние молочной железы, не опасное.
В подобных ситуациях возможно применение препаратов по типу индинол форто. Контрольное узи через 6 месяцев.