Биопсия шейки матки

14 октября была проведена гистероскопия с биопсией. Расшифруйте результат.

Эрозия шейки матки, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство результатам гистологического исследования,плохих показателей нет ,но есть признаки вируса папилломы человека.В связи с чем была проведена биопсия и обследованы ли на впч!?какой результат онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анна Константиновна, гистероскопия была проведена в 3 раз. После родов были остатки плацентарной ткани( была чистка два раза). Месячных нет по сей день. Из-за чего врач направил на гистероскопию. Роды были 2.05.2024 года. Онкоцитология была хорошая .

Хорошо,я поняла.
Необходимо дообследование на впч выскоонкогенного типа риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анна Константиновна, ПЦР на ВПЧ-16-10Х5, 31-10Х4, 56-Х10Х5. и ИППП- отрицательно..

Тогда при положительном впч необходима кольпоскопия шейки матки
Впч инфекция не лечится,сам иммунитет с ней справляться

Динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анна Константиновна, кольпосклпия также в норме

Тогда динамический контроль впч 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому описанию:
Эндометрий нарушенного обратного развития это значит, что слизистая оболочка матки (эндометрий) после овуляции не прошла нормальную секреторную трансформацию. Такое бывает при гормональном дисбалансе, чаще при недостатке прогестерона или нерегулярных циклах.

Слабо пролиферирующие железы, коллапс стромы, свёртки крови- соответствуют изменениям после менструации либо при задержке восстановления эндометрия.

Пласты многослойного плоского эпителия с койлоцитозом это клетки шейки матки с признаками папилломавирусной инфекции (ВПЧ).

Как итог, в матке гормонально обусловленные изменения без признаков гиперплазии или онкопроцесса. В шейке матки признаки ВПЧ-инфекции, требующие наблюдения и контроля цитологии (ПАП-тест, ВПЧ-тест высокого онкориска).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Амина Хасановна, месячных нет с момента родов.
Роды были 2.05.2024( неудачные, была проведена два раза чистка для удаления плацентарной ткани)

Это объясняет изменения в эндометрия.

Сейчас главное по данным гистологии, признаков гиперплазии или онкопроцесса нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина.
Какие до биопсии были данные цитологии и ПЦР на ВПЧ?
Результат гистологии не показывает выявленных атипичных клеток, только общие признаки наличия ВПЧ на шейке матки, что само по себе не равно дисплазия. Хотелось бы, правда, отметить, что заключение сформулировано без использования необходимых соответствующих классификаций, но на атипии оно в любом случае не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ольга Витальевна, цитология была хорошая. По анализам впч 16,31,56

В таком случае пока нет повода подозревать атипичные изменения, достаточно продолжить контроль цитология-ВПЧ-кольпоскопия. Биопсия достаточно надежно исключает атипичные изменения, чтобы можно было наблюдать спокойно дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологического исследования полученного материала Атипичные клетки не выявлены, признаков из пластических изменений шейки матки нет, однако выявлены изменённые клетки вероятнее всего по действию ВПЧ. Рекомендуется проведение обследования на вирус -инфицирование, и динамического наблюдение онкоцитологии через шесть месяцев.
Скажите, какое было заключение онкоцитологии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ольга Анатольевна, онкоцитология была хорошая

Так понимаю что изменения были по кольпоскопии? В таком случае рекомендации прежние, только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Добрый день, Аделина! По гистологии из матки особенностей нет, требующих лечения. Но в соскобе из матки описан так же многослойный эпителий с признаками впч- обычно это относится к шейке матки и при выскабливание он мог попасть в соскоб из матки. Поэтому надо будет сделать через 1-2 месяца кольпоскопию и по её результату ориентироваться. Если нет аномальной картины, то наблюдение с контролем цитологии и впч раз в год. Если есть аномальная картина, то надо сделать биопсию шейки и её результам будет понятен диагноз и как быть дальше.