Сильная стреляющая боль за правым ухом

Стреляющая боль в голову, за правым ухом. Сильная. Больше никаких симптомов, вообще никаких. Само ухо не болит. При надавливании - ничего. Длится третий день. Парацетамол и ибупрофен боль не убирают. Утром, во время интенсивной игры в теннис, почти не было, пару раз стрельнуло. И какое-то время после почти не было. А сейчас - часто. Проблема с кровообращением? 2 недели назад был отит, прошел за 3 дня. 3 дня назад был небольшой стресс. Это о возможных причинах. Есть ли какой-то препарат, который можно купить без рецепта? На очный прием к неврологу попасть не удаётся, во всех клиниках запись нескоро.

вегетососудистая дистония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить невралгию тройничного нерва , дисфункцию внчс , мышечно -тонический синдром как следствие стресса и воспаления ( отита )
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например ксефокам и сирдалуд

Здравствуйте! Боль по типу удара током или дольше похожа на короткий спазм? На сколько баллов от 1до 10 болит? Нет покраснений, припухлости в этой зоне?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы провоцируются? Может при движении головы?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спазм. Баллы - 7. Если бы боль была непрерывной, терпеть было бы сложно. Когда спазма нет, никакого дискомфорта при движениях, сдавливаниях и т.д. Покраснений и припухлости тоже нет.

Принятый ответ

Тогда более вероятно, что это миофасциальный синдром, т е боль дают спазмированные мышцы.
В таких случаях назначаются миорелаксанты и нпвс коротким курсом, например, тизанидин (сирдалуд) 2 мг на ночь 7-10 дней и индометацин 50-100мг в день в 1-2 приема под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день до 5 дней. Обычно этого достаточно.