Шейный лимфаденит
Добрый день! Дочь, 25 лет, обнаружила на шее справа увеличенный лимфоузел, безболезненный, подвижный. Сделали УЗИ, шейный и подчелюстной лимфаденит справа. Не температурит, потери веса нет. Очень переживаю, не может ли это быть лимфогранулематоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложение, пожалуйста, УЗИ периферических лимфоузлов и общий анализ крови для понимания ситуации полнее.
Лимфоузлы часто реагируют на местное воспаление ( зубы, лор-органы), общие инфекции, вирусы. Могут оставаться в норме увеличенными до нескольких месяцев.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, загрузила результаты узи
Размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прослеживается, слияния в конгломераты нет. Опасное что-то маловероятно. Через пару месяцев УЗИ может потребоваться переделать.
Анастасия Сергеевна, спасибо! А то что один лимфоузел размером 12,6*4*15,8 мм это не страшно?
Не опасно, требует только наблюдения.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Всех благ,Елена!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры изменены некритично.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением (подчелюстные и шейные лимфоузлы реагируют на проблемы в полости рта. носоглотки, кожи лица). После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Анна Павловна, спасибо!
Рада помочь! Всего доброго!