Консультация covid-19 /

Цефтриаксон не помогает при COVID-19 (32% поражения) — вопрос №375828

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У женщины - 61 год - был обнаружен коронавирус, КТ показало поражение легких 32%. Прокололи Цефтриаксон 2 недели по 2 мг в день и Дексаметазон 9 дней, Вильпрафен в таблетках принимала 1 неделю + Эргоферон, Реаферон. Терапия эффекта не дала: ночью температура поднимается до 40, кашля нет, одышки также нет, сильные боли в грудной клетке и спине. Имеется хроническое воспаление почек из-за оксолитов. Подскажите, пожалуйста, чем заменить антибиотик и нужно ли сдавать бакпосев на возбудителя? В городских стационарах колят, в основном, также Цефтриаксон и Дексаметазон и большинству знакомых подобная схема лечения помогла при коронавирусе. Как быть в данном случае?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо вызывать скорую, чтобы они госпитализировали в стационар,там и анализ мочи выполнят и посев, и общий и биохимический анализ крови
Клиент
Мария, насколько эффективна госпитализация сейчас - под вопросом. Коек в регионе не хватает, несколько знакомых в подобном состоянии поступили в стационар - в результате летальный исход. Больницы перегружены, возможно, лечение на дому будет эффективнее при сдаче бакпосева и подборе нужного антибиотика?

Терапевт
Длительная лихорадка на фоне антибиотков может свидетельствовать о цитокиновом шторме, дома вы не справитесь с лечением самостоятельно, поэтому нужна госпитализация
Клиент
Мария, к сожалению, стационары переполнены - элементарно не хватает ни коек, ни препаратов. Что может свидетельствовать о начале цитокинового шторма? Температура 39-40 поднимается преимущественно ночью, днём держится 37.6. Какие анализы для выявления цитокинового шторма нужно сдать - обратимся в стационар или частную лабораторию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы, делали КТ?
Клиент
Екатерина, КТ делали - поражение 32%; биохимию и общий анализ сдавала в поликлинике
Невролог, Терапевт
у вас КТ 2 и плюс длительная фебрильная температура на фоне приема антибиотиков и гормонов, тут вам показана госпитализация
Кардиолог, Терапевт
ВАм нужно в первую очередь заменить антибиотик на левофлоксацин или азитромицин, кровме этого добавить эликвис п 2,5 мг 2р/д, кровме этого витамин С каждые 4 часа по 500 МГ и дексаметазон по 4 мг внутривенно струно 2 раза в день. ПРи неэффективности - госпитализация
Клиент
Анна, какие дозировки антибиотиков применять и сколько дней? Я так понимаю, что если не наступают улучшения в течение 4 - 5 дней, тогда препарат не подходит?
Кардиолог, Терапевт
Ашмтромицин по 500 мг или левофлоксацин 500 мг. Если на фоне антибиотиков температура сохраняется более 3 дней-это повод к Госпитализации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пациентке показана госпитализация и дообследоваться в условиях стационара с такой высокой температурой. После курса 2 -х антибиотиков и гормональной терапии.
В идеале сдать общий анализ крови и мочи, СРБ, коагулограмму и Д - димер сейчас. Выполнить КТ лёгких повторно.
У неё есть хронические заболевания? Сахарный диабет?
Клиент
Анна, имеется хронический пилонифрит из-за наличия оксолитов и варикоз
Терапевт, Кардиолог
Сделайте общий анализ мочи обязательно. Возможно наслоилось обострение хронического пиелонефрита.
Клиент
Анна, анализы мочи и до коронавируса были плохие, наблюдался воспалительный процесс, принимала Цифран. Очевидно, что необходимо пребывание в стационаре, но коек и препаратов просто не хватает. Госпитализируют только при наличии очевидной дыхательной недостаточности, при этом качество оказываемой помощи - под вопросом, поскольку стационары не справляются с потоком пациентов (по словам самих же врачей). На дом педиатр приходила, но толком ничего не назначила - сказала продолжать колоть Цефтриаксон (на тот момент кололи уже неделю), поэтому и консультируюсь на сайте, чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации. Есть возможность сдать любые анализы в поликлинике и частной клинике при необходимости. Что нужно сделать на данном этапе на дому, чтобы избежать перехода заболевания в тяжелую стадию? Кислород измеряли - был 95%.