Красные точки у ребенка на ладошках и ступнях

Добрый день. Сегодня утром в детском саду заметили у ребенка (5 лет) сыпь по типу красных/точек или пятен. Локализация на ладошках, ступнях, единичные на руках и ногах. Ребенок говорит что они чешутся.Живот, спина, лицо чистые. Температуры нет. Самочуствие, аппетит хорошие. Последние недели 2-3 кашляет, кашель влажные. Врач 2 дня назад слушала говорит легкие чистые. Что это м.б., заразно ли?

Нет
5 лет

Здравствуйте, похоже на энтеровирусную сыпь. Когда вас смотрел педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена Алексеевна, позавчера. Сыпи тогда не было, она послушала и посмотрела горло. Мы брали справку для физкультуры

Это очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Частая болезнь детских коллективов. Ничего страшного в себе не несет. Лечение симптоматическое. В садик ходить нельзя, ребенок заразен.

Здравствуйте.
Сыпь похожа на энтеровирусную. Характерная локализация на ладошках и стопах
Высыпаний во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дарья Александровна, вроде нет. Это заразно? В сад нельзя ходить?

Пока в сад ходить нельзя. Ребенок может заразить окружающих. Заболевание высококонтагиозное и восприимчивость у деток высокая.
Лечение симптоматическое. Побольше жидкости из расчета 40 мл на кг в стуки.
От зуда зодак 5 кап 2 разв в день 5 дней.
На высыпания можно циндол или каламин 3 раза в день, они подсушат элементы сыпи.
В течение недели высыпания уйдут. Потом может быть шелушение на стопах и кончиках пальцев рук.
Следим за температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дарья Александровна, добавила фото, появились красные высыпания во рту

Да во рту характерное проявление энтеровирусной инфекции- герп ангина.
Можно обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день после еды.
Если появятся прям язвочки с белым налетом. То добавить к мирамистину холисал гель 3 раза в день на язвочки до момента заживления. Он будет хорошо обезболивать дефекты слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дарья Александровна, добавились высыпания на локтях и коленках. Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Принятый ответ

Да может еще подсыпать пару дней.
Вы не пугайтесь, лечение все то же самое.
Каких то специфических препаратов не используется, лечится как обычная вирусная инфекция.

Здравствуйте
Скорее всего энтеровирусная инфекция , так называемая «рука-нога-рот»
Необходимо сдать общий анализ крови развернутый для уточнения этиологии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Галина Александровна, это заразно? В сад нельзя ходить? Чем лечить?

Заразно
В сад ходить нельзя
Лечить симптоматически-обильное питье, жаропонижающие

Здравствуйте, по фото и описанию у ребёнка протекает энтеровирусная инфекция. Лечение на данный момент симптоматическое.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Олеговна, кашель влажный уже длительно. В остальном все хорошо, не жалуется. Сыпь зудит немного. Чем лечить?

Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Высыпания при зуде можно обрабатывать Фенистил гель 3 раза в день, либо Неотанин

Здравствуйте.

Во рту есть высыпания?

По описание симптомов и локализации сыпи. Вероятно это энтеровирусная инфекция.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак

На высыпания можно наносить каламин /неотанин

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При энтеровирусной инфекции ребёнок заразен в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ирина Михайловна, сыпь во рту появилась, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ирина Михайловна, ребёнок заразен только для детей или для взрослых тоже?

Заразиться может и взрослый, но они реже болеют. Если и заболеет, то чаще в лёгкой или бессимптомной форме.

По фото в горле это герпетическая ангина, вызванная энтеровирусной инфекцией.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое:

Обильное питье 40 мг на кг
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)

Можно использовать ангидак / тантум верде.

Так же для рассасывания лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ирина Михайловна, добавились высыпания на локтях и коленках. Приложила фото

Ничего страшного, сыпь может подсыпать, потом пойдёт на спад.

Здравствуйте!

Это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Местно на сыпь ничего наносить не нужно.
Не купать ребёнка 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Александровна, вчера вечером долго сидел в ванной игрался, не могло ли это усугубить? Или вода только на высыпания влияет?

У ребёнка вирусная инфекция.
Купания влияют на течение общего заболевания, не только на сыпь.

Здравствуйте!

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Лечение рекомендуется симптоматическое:.

1. Важно обильное теплое питье 40 мл на кг

2 Высыпаниями можно обрабатывать каламином, он подсушивает и снимает зуд

3. Так же сбивание температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

4. Если будет закладывать носик, то можно закапать називин, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором

5. Проветривание и увлажнение помещений

6. При зуде внутрь зодак или зиртек

Есть ли высыпания в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, высыпания во рту появились. Фото приложила

Проявление энтеровирусной инфекции

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг

Щадящее питание, ни острое, ни твёрдое, ни кислое, ни горячее

На язвочки во рту можно гель холистал, он обезболит, и можно так же обрабатывать мирамистином

Если ребёнок умеет рассасывать леденцы, то можно лизобакт по 1 таб 2 раза в день

Можно пить ромашку для снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, врач участковый сказала что похоже на корь, возможно ли это если по телу больше нет высыпаний?

Нет, это точно не корь

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, добавились высыпания на локтях и коленках. Приложила фото

Сыпь энетровирусная
Сыпь не кори

Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция, судя по фото. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, антигистаминные препараты, высыпания можно подсушивать каламином. При температуре парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг до 4 раз в день. Дома проветривайте и пока желательно не купать.