Консультация детского стоматолога /

Стоматит или гингивит у ребенка 1.5 лет — вопрос №1533382

Добрый день! У ребенка 1.5 лет была 3 дня температура 39, опухла верхняя десна над передним резцом, мы обратились к стоматологу, диагноз поставили стоматит. Назначение врача: орошать полость рта мирамистином, холисал гель чередовать с Метрогил дента, витамин с, ромашка, Тантум Верде 2 раза в день. Второй день температура не поднимается, но высыпают всё новые и новые афты. Ребенок очень капризный, практически не ест, много пьет. Вопрос: нужно ли что-то добавить в лечение и не могут ли пострадать сами зубы? Лунки воспалены сильно и вокруг зуба будто гной или что это не понятно.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, был контакт с больным герпесом?
Стоматолог
высыпания-зудящие пузырьки с прозрачным содержимым, быстро лопаются,потом болезненные эрозии?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте! Из семьи больных нет, поэтому про контакт затрудняюсь ответить. Пузырьков не видела, увидела сегодня белые эрозии
Стоматолог
Юлия, здравствуйте! Похоже на герпетические высыпания, они имеют вирусную природу. Видимо, понизился местный иммунитет и возникли высыпания. Я бы рекомендовала Вам:
1. Обильное теплое питье, важно не допускать обезвоживания
2. Нурофен 1 таб. 3 раза в день после еды, 7 дней
3. Сейчас избегать твёрдой и травмирующей пищи
4. Места высыпаний обрабатывать Холисал или Винилин для ускорения заживления
5. После приема пищи использовать мирамистин как антисептик
6. Брызгать горло Ангидак 3-4 раза в день
Температура будет держаться до тех пор пока не начнут заживать высыпания.
На зубы это повлиять не может
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ!
Стоматолог
На здоровье!)
Клиент
Анастасия Анатольевна, подскажите это заразно я так понимаю? Как уберечь остальных членов семьи? Может есть меры профилактики?
Стоматолог
Не пользоваться одной и той же посудой с ребёнком и предметами гигиены.