Седативные препараты при экстрасистолии

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев ощущаю экстрасистолы(толчки в сердце).Началось все через неделю после того, как сильно понервничала .Ухудшилось после того, как переболела ОРВИ и ночного перелёта.Сделала холтер мониторинг,узи сердца, анализы на гормоны щитовидной железы, фракции холестерина,электролиты -все в норме. Единственное, по УЗИ кардиолог сказал ,что снижено расслабление сердца.Была у двух кардиологов,сказали ,что это ВСД, усталость и назначили пить магнэ б6, и бисопролол по 1,25 мг в сутки.Два года назад было что -то похожее,но была просто тахикардия ( была очень загружена на работе)и также назначали бисопролол.Он помог,но при его отмене через 2 месяца тахикардия вновь началась.Пила Грандаксин даже,но он как мёртвому припарка. Я просто сама додумалась выпить Валокордин и все исчезло с первого раза( вероятно из-за успокоительного вещества в составе).Для верности я пропила его курсом неделю 1 раз в сутки -вечером и проблем не было 2 года. В этот раз тоже пила его по 1 разу ,но днём и не помогло.Пропила неделю Персен.На нем1 день экстрасистолы не чувствовались(как раз дома была и в основном, лежала весь день)Потом опять начались.В общем,сейчас решила попробовать пить Сибазон по 1 таб.в день.(5 мг) Выпила вчера на ночь.Толчки полностью не исчезли,но они были менее интенсивными.Через 14 часов после приема таблетки начались снова. Подскажите,какой седативный препарат эффективнее в отношении таких проявлений со стороны сердца?Слышала,что назначают ещё Тералиджен.Есть ли смысл пропить Сибазон и в какой дозировке? Остался также от прошлого раза Грандаксин, но он меня не впечатлил тогда.Или мне все бросить и пропить бисопролол просто?

Аденомиоз, аневризма ВСА
41 год

Здравствуйте! Кроме экстросистолии есть ли другие симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и др?
Сибазон не рекомендуется принимать более 2 недель,т к он вызывает зависимость. В таких случаях лучше использовать тералиджен или атаракс 1/2-1т на ночь до месяца.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Анастасия Юрьевна, никаких других симптомов нет

Если больше нет никаких симптомов, то в таких случаях лучше использовать атаракс или тералиджен.
Если де симптомы будут постоянными и после отмены, то рассмотреть в таких ситуациях прием анаприлина совместно с кардиологом

Анастасия Юрьевна, спасибо! А Атаракс я правильно понимаю дневной транквилизатор ,как и грандаксин?

Нет, и атаракс и тералиджен принимают в основном только на ночь, т к у них один из побочных эффектов- это сонливость. Если она не выраженная,то конечно можно добавить приём и утром 1/2т

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Анастасия Юрьевна, а на какой срок принимать Атаракс или тералиджен? И примерно через сколько по времени на подобных препаратах наступает улучшение?

Это симптоматические препараты, поэтому лучше должно стать сразу или в течение 2-3 дней. Курс обычно до месяца. Реже до 2 месяцев. На постоянной основе они обычно не используются

Анастасия Юрьевна, а если в ближайшие 2-3 дня на Сибазоне не будет улучшения,то значит ли это что экстрасистолии не из-за нервной системы и ВСД? Или же это просто;/ надо именно препарат поменять на Тералиджен или Атаракс?

Все симптоматические противотревожные препараты имеют побочные эффекты в виде тахикардии. Будет это побочный эффект или нет, сказать сложно. Если препарат усиливает проявления,то конечно его меняют

Анастасия Юрьевна, спасибо большое,вчера выпила второй раз на ночь Сибазон, экстрасистолии стала ощущать реже и меньшей интенсивности, пульс вместо привычных 80-90-100 ударов в минуту стал 61! Значит помогает.Как лучше поступить,пропить Сибазон неделю и через неделю взять рецепт на Тералиджен,или же до 2 недель принимать Сибазон,раз он помогает?

Принятый ответ

Можно в таких случаях оставить сибазон до 2 недель. Но повышать дозировку и пить больше 2 недель точно не рекомендуется, т к высокий риск зависимости.
Через 2 недели можно отменить сибазон и добавить тералиджен ещё на 2 недели,чтобы не было отката

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за поддержку!

Здравствуйте!
Наиболее рационально возобновить прием бисопролола, так как это специализированный кардиологический препарат.
Сибазон, валокордин в целом могут наоборот оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и длительный прием не разрешен. Также данные препараты нельзя принимать, если вы ездите за рулем.

Таисия Александровна, могу возобновить ,но наверняка при его отмене через 2 месяца все возобновится и что тогда лучше делать?

Таисия Александровна, а как могут седативные препараты повлиять негативно на СС систему? Например?

В состав валокордина входит фенобарбитал, который может приводить к брадикардии (урежению сердечного ритма).