Что то в горле мешает
Добрый вечер,не знаю можно ли отнести это к мандарину, я их ем иной раз,но такого не было,вообщем вот такое в горле образовалась, какая то висюлька прозрачная с одной стороны,мешает и глотать не очень приятно, не могу сказать,что жаловалась на горло,но оно явно красноватое, что это такое и чем лечить?
Здравствуйте. По приложенным фотографиям мы можем увидеть скорее всего наличие отёка слизистой оболочки. А Вполне возможно что это результат аллергического воспаления. Подобной ситуации рекомендуется приём антигистаминных средств как например Зодак, Эриус, Лоратадин и другие, в течение 5-10 дней.
Татьяна Владимировна, да, похоже на прозрачное, будто слизистая оболочка висит с одной стороны, не имеет отношение к вирусами,горлу?
Татьяна Владимировна, у меня зодак 1 в день пить или больше? Также есть супрастин надо было его конечно выпить мне кажется он сильнее
Татьяна Владимировна, можно супрастин еще выпить или это уже много будет? Главное чтобы ге было отека горла,этого боюсь
Принятый ответ
Можно Зодак если он вам подходит. Обычно 1 раз в день применяют. Супрастин только на ночь, он больше влияет на нервную систему, подавляя её.
Татьяна Владимировна, спасибо
Здравствуйте
По приложенным фото есть признаки отёка и покраснение слизистой оболочки области задней нёбной дужки, которые чаще всего возможны на фоне воспаления, аллергической реакции или заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста когда впервые возникли такие ощущения в горле? Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога, кислота не причём думаю,тут просто как то вдруг сухость образовалась через час после апельсина,ну или это не связано, пёрший начало а потом глотать неудобно стало с одной стороны я думала горло заболело а потом увидела такую штуку
Аллергический отёк как правило бывает двусторонним, но в некоторых случаях могут быть исключения
Приложенные фото к сожалению не совсем отражают состояние слизистой оболочки глотки. Если есть возможность запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки и миндалин, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Уточните также пожалуйста есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью с этой стороны?
Анна Юрьевна, вроде.горло не болело,но на задней стенке видите красное,оно там довольно давно и не проходит, это получается не из за горла больного? А из за желудка краснота? По поводу аллергии тоже были мысли но я ем периодами мандарин не могу сказать,что такое когда то было, я выпила зодак но он слабоват ,можно еще выпить супрастин попозже или не надо мешать?
Анна Юрьевна, вторая сторона слизистой не так висит,но тоже сне мне видно,там где язычок,просто не так отекла
Анна Юрьевна, вроде нет,но горло 5 дней назад определённо паршило, я добавила ангидак 2 раза в день и стрепсилс
Анна Юрьевна, у меня отек горла не случился? Так чтобы кислород перекрыло?
Супрастин в таких случаях допустимо принять но только однократно в качестве препарата скорой помощи для купирования выраженного отёка, для постоянного применения данный препарат не рекомендуют принимать из-за выраженных побочных эффектов
Зодак или эриус в таких случаях рекомендуют продолжать принимать один раз в сутки как правило курсом не менее 7 дней
Заброс содержимого желудка в горло также может сопровождать себя подобным проявлениями со стороны горла, а употребление в пищу цитрусовых может способствовать усилению выработки кислоты желудочного сока и усилению ее заброса
В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии и посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Уточните голос не осипший ? Выполняли ли ЭГДС ранее?
Анна Юрьевна, эглс это что? Голос нормальный
Вероятнее всего убедительно повода для беспокойства относительно перекрытия просвета гортани место нескольких случаях
ЭГДС это осмотр желудка и пищевода с помощью специального инструмента - эзофагогастродуоденоскопия
Анна Юрьевна, посмотрела что это,да.делала и лечили,вышлю заключение и чем лечили,после этого еще не ходила,не делала снова,запроса не было,как вы выше писали
Анна Юрьевна, добавила
Анна Юрьевна, повода для беспокойства нет? Не поняла
Анна Юрьевна, я понимаю,что скорее всего не надо еще раз поехать сделать гастроскопию, после уже лечения плюс сдать наверное на цитрусы,на аллергию...сейчас как можно быстрее восстановить, завтра важный день..
По описанию ЭГДС нет убедительных признаков заброса содержимого желтка в пищевод на момент осмотра. Но в таких случаях более информативным исследованием, чем ЭГДС является эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Анна Юрьевна, поняла,добавлю тогда к своему лечению то что написали,к лору горно посмотреть лучше такое,как сейчас? Или когда чуть оспокоится, по поводу запроса желчи
Принятый ответ
Да горло по возможности лучше смотреть в таких случаях в период обострения
Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков чтобы уменьшить раздражение слизистой оболочки глотки.
Анна Юрьевна, спасибо