Немеет половина головы

Уже несколько месяцев периодически чувствую онемение правой части головы. Чаще всего это не мешает повседневной жизни. Но иногда прибавляется боль и онемение правой ноги снизу, расписание в области лица справа и иногда ощущение,что трудно что-то сказать. К какому специалисту мне обратиться с этой проблемой? Хочу сделать МРТ. Какие области головы надо проверить?

Бронхит
42 года

Здравствуйте!
Онемение половины головы и расписание в области лица может быть вызвано спазмом височной, затылочно-лобной и жевательной мышцами. На мрт при таком состоянии видно ничего не будет, поэтому лучше рассмотреть консультацию невролога.
В ноге сколько по времени длится онемение и в какой именно зоне? Боль при ходьбе или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Александровна, в ноге, я уже не помню сколько. Раньше это было не так заметно и я не обращала внимания. Но теперь ощущение,что это связано с головой. Мне кажется, что это сосуды. Но я, конечно, могу ошибаться.
При ходьбе усиливается, но и всё время ноет немного.
Выраженных вен у меня на ногах нет
Но у меня 5ро детей, наверное,сильная нагрузка от этого.
Иногда кажется, что в голове ещё от пазухи носа распирание.
Всё подряд...

Можете на фотографии или на картинке выделить зону онемения, чтобы мне было более понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Александровна, на картинке, боюсь, будет непонятно, это ведь объёмно. Это всегда была вся правая сторона черепа,кроме лица. Больше сверху. Иногда ощущение,что на мозг сверху что-то положили. Но вчера впервые это ощущение перешло влево на какое-то время. То есть было только слева.
И ещё последние 2 дня стало лицо справа болеть.
Возможно,это связано с тем, что в детстве был хронический гайморит - похожая боль.
Это, наверное не связано?
При надавливании болит у основания черепа и всегда хрустит шея слева при повороте головы влево

Здравствуйте.
Если говорить о онемении головы, то за чувствительность данной зоны несёт ответственность корешки шейного отдела позвоночника. Но надо понимать, есть ли это онемение в реальности.
В плане правой ноги, боль и онемение гле именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, район голени.
Про голову, меня беспокоит информация про микроинсульт. Как понять - если он был?
И ещё - как невролог диагностирует спазм?

Боль и онемение в одном месте? Передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность голени, постоянно или нет. Если непостоянно, то когда возникает?
По поводу возможного инсульта должна быть определенная симптоматика. Ваша у инсульту не относится.
Спазм мышц невролог может определить очно при осмотре при пальпации мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, почти всегда болит и немеет передняя сторона голени. Почти всегда связано с усилением ощущений в голове.

Для начала, учитывая ваши жалобы, надо понять, ест ли в действительности онемение в голове и ноге или это только ваши ощущения.если предполагать, что реально есть, то в этом случае обычно назнают мрт шейного отдела позвоночника. В плане ноги в идеале сначала очный осмотр для понимания источника (поясничный отдел или отдельно нерв), в зависимости от этого назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и/или стимуляционную энмг нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. А кто должен осматривать? Невролог?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, где именно немеет голова и нога, какая поверхность? Если поколоть зубочисткой есть нарушение чувствительности?
Данные эпизоды длительные ? Несколько дней, недель? Или короткими эпизодами несколько секунд, минут ?

Ощущаете больше как бегание мурашек или как потеря чувствительности ?

Есть ли связь со стрессом, переменами в жизни, недосыпом?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте.вот результат теста https://psytests.org/result?v=depE5_L
Онемение на голове - справа сверху. Как будто сверху на мозг что-то положили. Иногда бывают мурашки, как отходит часть тела, которую отсидели. В голени передняя часть.
Это длится уже несколько месяцев, иногда усиливается на день или несколько, иногда затихает на несколько дней
Перемен в жизни особо нет, но у меня 5 детей, поэтому постоянно какие то проблемы и недосып. Младший ребёнок ещё маленький

По тестам у вас выраженная тревога, что чаще всего и является причиной подобных жалоб, для очаговой (структурной) патологии головного или спинного мозга подобные симптомы не характерны

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови (ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д)

Здравствуйте! По описанию так может проявляться спазм перикраниальных мышц и жевательных мышц, что и дает симптомы онемения в половине головы и может давать спазм мышц челюсти, что вызывает сложность в разговоре.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубов и слизистой полости рта для уточнения диагноза. Для облегчения симптомов можно использовать пока миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Онемение голени по передней поверхности или по задней? Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли разница в чувствительности?

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE5_L

Принятый ответ

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич,