Немеет половина головы
Уже несколько месяцев периодически чувствую онемение правой части головы. Чаще всего это не мешает повседневной жизни. Но иногда прибавляется боль и онемение правой ноги снизу, расписание в области лица справа и иногда ощущение,что трудно что-то сказать. К какому специалисту мне обратиться с этой проблемой? Хочу сделать МРТ. Какие области головы надо проверить?
Здравствуйте!
Онемение половины головы и расписание в области лица может быть вызвано спазмом височной, затылочно-лобной и жевательной мышцами. На мрт при таком состоянии видно ничего не будет, поэтому лучше рассмотреть консультацию невролога.
В ноге сколько по времени длится онемение и в какой именно зоне? Боль при ходьбе или на постоянной основе?
Таисия Александровна, в ноге, я уже не помню сколько. Раньше это было не так заметно и я не обращала внимания. Но теперь ощущение,что это связано с головой. Мне кажется, что это сосуды. Но я, конечно, могу ошибаться.
При ходьбе усиливается, но и всё время ноет немного.
Выраженных вен у меня на ногах нет
Но у меня 5ро детей, наверное,сильная нагрузка от этого.
Иногда кажется, что в голове ещё от пазухи носа распирание.
Всё подряд...
Можете на фотографии или на картинке выделить зону онемения, чтобы мне было более понятно?
Таисия Александровна, на картинке, боюсь, будет непонятно, это ведь объёмно. Это всегда была вся правая сторона черепа,кроме лица. Больше сверху. Иногда ощущение,что на мозг сверху что-то положили. Но вчера впервые это ощущение перешло влево на какое-то время. То есть было только слева.
И ещё последние 2 дня стало лицо справа болеть.
Возможно,это связано с тем, что в детстве был хронический гайморит - похожая боль.
Это, наверное не связано?
При надавливании болит у основания черепа и всегда хрустит шея слева при повороте головы влево
Здравствуйте.
Если говорить о онемении головы, то за чувствительность данной зоны несёт ответственность корешки шейного отдела позвоночника. Но надо понимать, есть ли это онемение в реальности.
В плане правой ноги, боль и онемение гле именно беспокоит?
Анастасия Владимировна, район голени.
Про голову, меня беспокоит информация про микроинсульт. Как понять - если он был?
И ещё - как невролог диагностирует спазм?
Боль и онемение в одном месте? Передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность голени, постоянно или нет. Если непостоянно, то когда возникает?
По поводу возможного инсульта должна быть определенная симптоматика. Ваша у инсульту не относится.
Спазм мышц невролог может определить очно при осмотре при пальпации мышц.
Анастасия Владимировна, почти всегда болит и немеет передняя сторона голени. Почти всегда связано с усилением ощущений в голове.
Для начала, учитывая ваши жалобы, надо понять, ест ли в действительности онемение в голове и ноге или это только ваши ощущения.если предполагать, что реально есть, то в этом случае обычно назнают мрт шейного отдела позвоночника. В плане ноги в идеале сначала очный осмотр для понимания источника (поясничный отдел или отдельно нерв), в зависимости от этого назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и/или стимуляционную энмг нижних конечностей.
Анастасия Владимировна, спасибо. А кто должен осматривать? Невролог?
Да
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, где именно немеет голова и нога, какая поверхность? Если поколоть зубочисткой есть нарушение чувствительности?
Данные эпизоды длительные ? Несколько дней, недель? Или короткими эпизодами несколько секунд, минут ?
Ощущаете больше как бегание мурашек или как потеря чувствительности ?
Есть ли связь со стрессом, переменами в жизни, недосыпом?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Екатерина Александровна, здравствуйте.вот результат теста https://psytests.org/result?v=depE5_L
Онемение на голове - справа сверху. Как будто сверху на мозг что-то положили. Иногда бывают мурашки, как отходит часть тела, которую отсидели. В голени передняя часть.
Это длится уже несколько месяцев, иногда усиливается на день или несколько, иногда затихает на несколько дней
Перемен в жизни особо нет, но у меня 5 детей, поэтому постоянно какие то проблемы и недосып. Младший ребёнок ещё маленький
По тестам у вас выраженная тревога, что чаще всего и является причиной подобных жалоб, для очаговой (структурной) патологии головного или спинного мозга подобные симптомы не характерны
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови (ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д)
Здравствуйте! По описанию так может проявляться спазм перикраниальных мышц и жевательных мышц, что и дает симптомы онемения в половине головы и может давать спазм мышц челюсти, что вызывает сложность в разговоре.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубов и слизистой полости рта для уточнения диагноза. Для облегчения симптомов можно использовать пока миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Онемение голени по передней поверхности или по задней? Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли разница в чувствительности?
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Ростислав Сергеевич, https://psytests.org/result?v=depE5_L
Принятый ответ
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич,