Вопрос по снимку

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли по снимку понять кол-во и глубину залегания кариеса у зубов. Хочу сначала пролечить кариес, а потом делать два импланта. Хотелось бы понять ценообразование на кариес (все вкл.) и импланты (все вкл.)(живу в Мск). На семерку сверху буду делать коронку. И еще вопрос. Пью ципралекс 20мг и триттико на ночь 50 мг, совместимы ли они с Септанест( артикаин ) и с найз?

аит, первичный гипотериоз, тонзилит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте)
По панорамному снимку могут быть видны не все кариозные полости.
Верхняя семерка да под коронку. Для начала восстановить композитом, а затем уже надевать коронку.
С шестеркой нижней какие планы? Удаление?)

По поводу приема препаратов: противопоказания нет. Но конечно рекомендовано сообщить врачу, о том что принимаете антидепрессанты.
С нпвс препараты также сочетаются без побочных эффектов. Но Лучше их принимать с интервалом в 30-40 минут)
По поводу цен, нужно смотреть клиники.
Может быть существенная разница. Кариес можно пролечить за 8тыс и за 20тыс)

Наталья Александровна, 6ку уже удалила вчера, будем на две нижних 6ки имплант ставить. завтра кт сделаю наверно. Как думаете кт снимок лучше делать до лечения кариеса или после,чтоб посмотреть и вообще нужно ли снимок делать?раньше вроде не делала

А поняла)
Кт лучше сделать, так будет видно все проекции зуба.
Плюс врач оценит костную ткань для имплантов. Когда ее планируете?

Наталья Александровна, имплантацию врач будет делать только после всей санации ротовой,говорит,что кариеса много (( а перед лечения кариеса нужно кт делать?

Вообще лучше да сделать, так как зуб будет виден во всех проекциях, и можно увидеть и скрытые полости

По панорамному снимку много наложений просто и не все видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мари!
КТ не делали?
По прикрепленному снимку, к сожалению, наличие кариесов сложно понять, потому что это обзорный 2 Д снимок.
Нужно смотреть на Кт, это 3 Д снимок и зубы видны во всех проекциях.
В Москве обычно кариес 7-10 тысяч.
Имплантация (например, Осстем) 35-40 тысяч, (, Астра Израиль) 55-60 тысяч. Цена за импланты, без коронок.
Коронки на имплантах , цирконий 35-40 тысяч.
Коронки на зубы 25-30 тысяч.
Но это примерные цены.
Описанные препараты совместимы.

Изабела Ваховна, кт тогда завтра пришлю, в моей стоматологии оказывается делают )

Отлично! Отпишитесь потом🙏🏼

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/Rmbd/bAagp1LiB
добрый вечер, не знаю откроется ли у вас)

Здравствуйте! Спасибо, попробую открыть

Изабела Ваховна, хорошо
мне сегодня сделали чистку и сказали, что перед имплантами лучше выровнять зубы, а то если мне потом захочется - не получится..не подскажете сколько сейчас это дело стоит?

На счет ортодонтии не подскажу , везде по разному 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Септанест совместим с Ципралексом и Триттико. Если есть проблемы с сердцем, попросите анестетик без адреналина.
Найз (нимесулид), можно только коротко (1-3 дня), после еды, как правило, вместе с омепразолом, чтобы не раздражать желудок.

Какие зубы Вас интересуют?
Цены будут зависеть от конкретной стоматологии.

Евгений, меня интересует насколько отличается цена на разные виды кариеса или же она примерно одинаковая. Я просто в своей спросила,они сказали,что отличие поверхностного кариаса от глубокого 500 р

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, можете ли вы прикрепить ссылку на КТ. Оно является наиболее информативным.

Одновременный прием НПВП (к которым относится Найз) с антидепрессантами (особенно СИОЗС) незначительно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.
В таких случаях рекомендуется принимать Найз только при острой необходимости, коротким курсом, желательно после еды. Для обезболивания после лечения стоматолог может порекомендовать альтернативные препараты (например, на основе ибупрофена или парацетамола), которые могут быть в вашем случае предпочтительнее.

Цены на кариес примерно от 5 тыс. до 12 тыс. За один зуб.
Имплантации. Эконом сегмент:50-80 тыс. Премиум: 90-150 тыс.
Коронки. Металлокерамическая: от 15 000 до 25 000 рублей. Циркониевая: от 35 000 до 55 000+ рублей.

Ирина Николаевна, спасибо, а так совсем не видно кариозные? можно ли послерентгена делать кт зубов?

Да, конечно можно! По данному снимку можно предположить кариес, но это будет не точно, т.к. на данном снимке имеются наложения. А на КТ будет ясна вся картина целиком. Это и для вашего доктора будет нужная вещь, скорее всего он запросит от вас свежее КТ.

Ирина Николаевна, а сколько панорамное кт стоит в мск?

Панорамный, это то, что прикрепили вы. А вам нужен КТ(3Д снимок). От 2 до 5 тыс примерно. Можете прозвонить в несколько клиник и сравнить цены.

Ирина Николаевна, спасибо, так называется услуга: КТ (конусно-лучевая КТ) обеих челюстей с записью на диск?

КТ(компьютерная томография) обеих челюстей. Можно с записью на диск, а так же они должны вам дать ссылку на ваше обследование, чтобы вы могли эту ссылку прикреплять или например, отправить врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. "Золотым стандартом " считается КТ- исследование. КТ позволяет обнаружить абсолютно все кариозные очаги, включая скрытые; точно измерить глубину кариеса в миллиметрах и понять, не затронут ли нерв (т.е. нужно ли просто пломбировать или уже лечить каналы); оценить объем и качество костной ткани для будущих имплантов.
Цены очень варьируются в зависимости от статуса клиники, опыта врача и используемых материалов.
Анестетик "Септанест" сочетается с Триттико и Ципралексом.

Если имеются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, рекомендуется использовать анестетик без сосудосуживающего компонента (адреналина).

Светлана Марсовна,спасибо, а так совсем не видно кариозные?

На ОПТГ все структуры накладываются друг на друга. Кариес, особенно на контактных поверхностях (между зубами) или на щечных/язычных поверхностях, может "спрятаться", поэтому наиболее информативным методом считается КТ

Каких-либо больших кариозных полостей по снимку не вижу

Светлана Марсовна, спасибо! а при каких проблемах с сердцем лучше убрать адреналиновый анастетик? У меня такое заключение..но это перед ципралексом было ) Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 123 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение проводимости: Внутрипредсердная блокада: 1 степени. Тахизависимые изменения ST-T

Перед лечением рекомендуется показать заключение ЭКГ врачу- стоматологу. В подобных случаях, как правило,отдают предпочтение анестетикам без адреналина.
Адреналин учащает сердцебиение, повышает артериальное давление.

Здравствуйте, Мари
Более точно по глубине и тяжести кариеса можно сказать после КТ, оптг ( то что вы прикрепили) дает только в одной плоскости картину
К сожалению по нему не очень информативно + качество рентген снимка ниже чем у кт

Цены зависят от клиники
Найз не стоит пить непосредственно перед посещением врача чтобы не снижать эффективность анестезии

Алена Дмитриевна, скажите, а сильно ли отличаются цены на лечение поверхностного кариеса или глубокого? мне в моей клинике сказали 500р

Мари, все зависит от клиники и ее политики ценообразования
В некоторых клиниках ценник абсолютно одинаковый и не учитывается глубина кариозного процесса, т е и при среднем и при глубоком цена будет одинаковая
В других же клиниках цена может отличаться от 500 руб до 2000
Зачастую важно даже не глубокий или средний кариес, а сколько поверхностей на зубе он затрагивает, нужно ли убирать боковую стенку (обычно из-за этого дороже, потому что контактная стенка зуба, т е та , которая контактирует с соседним зубом более сложна по восстановлению)
Но это все зависит от клиники, поэтому лучше обзвонить несколько и там более конкретно скажут

То что вы решили сначала пролечиться а затем ставить имплантаты - абсолютно верно
Сначала необходимо все пролечить, а хирургическое вмешательство проводить уже в санированной полости рта
Чтобы потом, в случае если есть недолеченные зубы, при лечении инфицированные ткани не попадали в операционную область, где будут стоять имплантаты

Да, хочу от всех воспалений постараться избавиться. Чквствую это все на организм в целом влияет..а то и хронич тонзилит, гастрит и все прочее, как итог слабость усталость, аит,гипотериоз..там и антидепрессанты..думаю,что все связано

Завтра кт снимок еще дошлю

Хорошо
Жду

Алена Дмитриевна, добрый вечер! https://cloud.mail.ru/public/Rmbd/bAagp1LiB
сделали КТ
еще перед имплантацией посоветовали зубы выровнять, а то потом не получится.. не подскажете какой уровень цен на подобное исправление зубов

Добрый вечер
Сейчас попробую посмотреть
Вы имеете в виду ортодонтическое лечение?
Это достаточно дорогостоящий и длительный процесс
К сожалению конкретных цифр сказать не могу
Все зависит от клиники, от аппаратов и тп
Лучше конкретно уточнить по клиникам
Но в случае ортодонтии рекомендуется послушать мнение нескольких специалистов
Все таки это длительное и серьезное вмешательство
Поэтому имеет смысл записаться на консультацию в разные клиники

К сожалению мне не удалось открыть кт
Поэтому пришлось смотреть по снимку
Попробую позже с другого компьютера еще открыть
Пока предварительно могу сказать, что в лечении нуждаются зубы: 1.8 это верхний правый зуб мудрости
Чувствуете ли вы что в области верхней правой шестерки и пятерки застревает пища?
Зуб 2.7 - верхняя левая семерка. Если там значительное разрушенние, вероятнее всего врач порекомендует ставить коронку
Зуб 3.3 нижний левый клык и 3.4 (следующий за ним) на контактной поверхности есть кариозные полости. Тоже можете чувствовать застревание пищи . Надо лечить
Зуб 4.6 (нижняя правая шестерка) Слишком значительная потеря костной ткани в области расхождения корней
В подобных случаях стоит рассмотреть удаление с последующей установкой имплантата
Ну и постановка имплантата в обл отсутствующего 3.6