Как должны отойти воды

Здравствуйте подскажите пожалуйста , срок 35 недель.сегодня с утра встала сходила в туалет.через пол часа где то чихнула стояла хотела завтракать и вместе с чиханием у меня так много вылилось наверное чуть меньше пол стакана.это моча или это воды? Что то я начала переживать.вчера ктг делали все в порядке. Анализы тоже в норме,только в моче кетоновые тела обнаружили как их убрать чем они вредны.после отхождения вод начинаются схватки ?

Гастрит танзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Если выделений больше не было , то вероятнее всего это моча , такое часто бывает в 3 триместре , малыш уже большой и матка давит на мочевой пузырь .
Если переживаете , можно в подобных ситуациях обратиться в роддом , там сделают тест на околоплодные воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, купила вчера тест на подтекание вод в аптеке на ночь сделала она окрасилась в голубой цвет,это значит что воды все таки подтекают или нет ? Могу прикрепить фото.тест брала фрау больше у нас в аптеках нет никакаго

Подобные тесты мало информативны, к сожалению

Лучше сделать в стационаре в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если более не подтекает вода , вероятнее всего это были выделения или моча.
Понаблюдайте .
Если есть тянущие боли внизу живота или подобное повторяется , рекомендуется проехать в приемный покой акушерского отделения для осмотра. Если это не воды, вас отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, тянущих более не было больше вообще ничего не подтекало

В таком случае можно пока понаблюдать. Либо для личного успокоения сразу проехать в стационар на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, купила вчера тест на подтекание вод в аптеке на ночь сделала она окрасилась в голубой цвет,это значит что воды все таки подтекают или нет ? Могу прикрепить фото.тест брала фрау больше у нас в аптеках нет никакаго

Прикрепите, пожалуйста.
Подобные тесты могут быть ложноположительными, но в случае окраски в синий цвет, рекомендуется обратиться на осмотр в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила посмотрие пожалуйста сегодня ещё записалась на узи

По фото не похоже на воды, такой цвет бывает при бак вагинозе. Но лучше осмотреться в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данном случае при описанных выше жалобах рекомендовано обратиться на очный прием к специалисту для более информативного осмотра , также на проведение теста на амниотической жидкость. Кетоновые тела могут повышаться если вы придерживайтесь определённой диеты, есть ли какие-то ограничения в питании?! на данный момент рекомендовано обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, да у меня поставили гсд

Ну из за сильного ограничения в питании могут быть кетоны ,поэтому питание должно быть правильное,но без энтузиазма

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Необходимо понаблюдать, больше похоже на мочу.
Воды зачастую отходят обильно и они должны продолжать подтекать.
И схватки не всегда начинаются сразу после отхождения вод.
Относительно кетоновых тел , то если нет жалоб, то рекомендую просто пересдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Если кетоновые тела в моче обнаружены случайно, при этом нет гестационного сахарного диабета, глюкоза крови в норме, до 5,1 – обычно такой анализ является прямым следствием того, что накануне в пищу употребили меньшее количество углеводов, чем раньше. По простому говоря, это само по себе обычно никакого вреда не несёт.
Такой эпизод с чиханием наиболее вероятно указывает либо на небольшое недержание мочи, что достаточно характерно для третьего триместра беременности, либо – на влагалищные выделения, околоплодные воды же обычно изливаются в куда большем количестве, спутать их с чем-то сложно. Чтобы узнать наверняка, можно обратиться в роддом или в женскую консультацию, где проведут специальный тест на подтекание вод, либо приобрести его в аптеке самостоятельно, подойдёт любой самый простой тест (они так и называются: тест на подтекание околоплодных вод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, а сколько должно вылиться ?у меня вот только с утра потом положила ежедневную прокладку все сухо

Объем вод может быть разным, но то, что это обычно куда больше однократного выделенного, как описано в вопросе - однозначно. И главное - воды продолжают подтекать дальше, если речь действительно о них. То есть сухой прокладки бы не было после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, у меня гсд поставили

В таком случае обычно обсуждают с эндокринологом, не слишком ли урезан рацион в отношении углеводов, ибо появление кетонов в моче в первую очередь указывает обычно именно на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, купила вчера тест на подтекание вод в аптеке на ночь сделала она окрасилась в голубой цвет,это значит что воды все таки подтекают или нет ? Могу прикрепить фото.тест брала фрау больше у нас в аптеках нет никакаго

Прикрепите фото, пожалуйста. Тест-прокладки не всегда «синеют» только от вод, от любой щелочной среды могут менять окраску, важна интенсивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила посмотрите пожалуйста результат,сегодня записалась ещё на узи

Такой (достаточно «нежный») синий цвет обычно указывает на смещение pH влагалищных выделений, что бывает при бак. вагинозе, например (нарушении микрофлоры). Проще говоря, такие результаты часто оказываются ложноположительными. Все же воды окрашивают в более резкий, интенсивный синий прокладку, ибо они - резкощелочные. В идеале стоит в таком случае обратиться на очный осмотр, чтобы точно все исключить, но переживать точно пока преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, да там на тест полоски прям голубая полосок мазок
Брали на бак посев.был бак.вагиноз.прописали свечи ,назначили пересдавать мазок.но вот для успокоения сегодня схожу на узи еще