Расшифруйте риноцитограмму

Заложен один носовой проход,постоянное чихание,расшифруйте риноцитограмму

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки небольшого воспаления и аллергии, за счёт повышения количества нейтрофилов и эозинофилов

В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е, например панели Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Уточните какие препараты используете для снятия отёка в носу ? Смотрел ли лор- врач нос и носоглотку эндоскопом за этот период?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - такое состояние может быть на фоне респираторной аллергии
Это может быть причиной заложенности носа

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам риноцитограммы имеются признаки аллергического процесса. В таких случаях, если имеются жалобы со стороны лор органов на полость носа рекомендуется обратиться к лор врачу очно и аллергологу для дальнейшей диагностики

Принятый ответ

Добрый вечер

В риноцитограмме присутствует изменения , которые могут говорить в пользу аллергического компонента воспаления .

В подобных случаях рекомендуется посетить аллерголога для сдачи анализа крови для поиска специфических ig E к конкретным аллергенам
(например , Protia /alex2)

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис ) 3-раза в день .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день месяц .
Подскажите , как давно данные жалобы ?
Они длятся круглогодично или имеют сезонность ?
Антигистаминные препараты ( зодак , цетрин и др) приносят облегчения ?

Юлия Геннадиевна,примерно пол года длится,нос заложен каждый день,чихание тоже каждый день,не зависит от того где нахожусь дома или на улице.Лекарство не принимала.Иммуноглобулин е в норме,в анализе крови незначительно повышены базофилы и моноциты,ширина распределения эритроцитов понижена

Иммуноглобулин е в настоящее время аллергологи не оценивают , так как данный анализ не показательный .
Рекомендуется сдавать иммуноглобулин е не общий , а конкретным аллергенам .

С учетом анамнеза и данных риноцитограммы , может быть рекомендовано начать местную противовоспалительную терапию препаратами назонекс / дезринит / момат рино и др и оценить результат через 2 недели .
Также в подобном случае рекомендована консультация аллерголога .

Обычно подобным образом могут вести себя круглогодичные аллергии .
Наиболее частыми аллергенами могут выступать : домашняя пыль , аллергены животных , споры плесени, бытовая химия , профессиональные вредности ( запыленность , табачный дым , работа с химикатами / лекарствами и тд )

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату риноцитограммы выявили увеличение количества эозинофилов, что в таких случаях может говорить в сторону аллергического ринита

В таких случаях рекомендуют очную консультацию аллерголога для выявления причинных аллергенов, например сдачей специфических IgE

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача