Беременность 5 недель и 5 дней
Хгч 7.10. 67 10.10. 313 13.10. 1478 На узи 17.10 приложила протокол И на узи 24.10 приложила протокол В последнем написано беременность по последним месячным 5 недель и 6 дней , а копчиково-иеменной размер 2.6 , соответствует 5 неделям 5 дням, нормально ли это? Последние месячные начало 13 сентября длились 3 дня На узи врач сказала прийти через неделю. Есть ли какие-то опасения? Очень переживаю, хочу услышать достоверный ответ ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока сроки могут разниться и погрешность в 5 дней допустима .
Прирост ХГЧ хороший , по данным узи беременность маточная , прогрессирующая. Поводов для беспокойства нет .
Точный срок беременности будет установлен при 1 скрининге (11-14 недель )
К приему фолиевая кислота 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это абсолютно нормально , не переживайте .
По узи все хорошо , беременность развивается, динамика положительная . Повторно Вас пригласили на узи для определения сердцебиения у плода .
Опасений никаких нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, сроки по последней дате менструации и по УЗИ (длине КТР) могут разниться и чаще всего так и происходит.
Окончательный срок беременности выставляется именно на первом скрининге по длине КТР и уже ориентируются на него.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля! В ранние сроки беременности до первого скрининга могут быть погрешности в измерении, и к первому скринингу срок будет равный сроку по Менструации, или Овуляция была на день позже предполагаемой, и поэтому срок беременности по ктр Эмбриона на 1 день меньше. Важно что есть Эмбрион и сердцебиение, беременность развивается. Учитывая что Эмбрион ещё маленький и сердцебиение четко доктор не увидел пригласил через неделю для контроля, но это больше просто формальность. Сделать УЗИ контроль через неделю, увидеть эмбрион с сердцебиением, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг в 12 недель, причин для переживаний нет. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, а не маленький ли ктр 2,6? Читаю в интернете , что мало
В каждый аппарат внесены сроки по замерам, если написали такой срок в заключении, значит ктр 2,6 мм соответствует сроку 5 недель 5 дней. Тут не столько важен размер, отставание от срока до 12 недель быть не может, важно само наличие Эмбриона и сердцебиение, то есть важно именно развитие беременности, а не соответствие сроку
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным вложениям никаких отклонений нет , не переживайте. Беременность развивается . В похожих случаях действительно рекомендуют пройти повторное узи и этого достаточно, так как динамика и наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи . ХГЧ сдавать уже неинформативно.Разница и погрешности в узи могут быть . Точный срок устанавливают на 1 скрининге ( в 11-14 недель ) не нервничайте пожалуйста
Арпине Артуровна, а хгч сдавать уже нет смысла?
После цифр ХГЧ более 1000-1500 и после подтверждения маточной беременности за развитием беременности рекомендуют наблюдать только по узи
ХГЧ уже неинформативно
Арпине Артуровна, спасибо, а ктр не маленький для такого срока? Читаю, что пишут не соответствует вообще в интернете
Обычно не рекомендуют сверять с табличными значениями по неделям. Темп роста бывает разный. К тому же, никто не исключает позднюю овуляцию. Необходим узи контроль. Главный расчёт сроков 11:14 недель, при первом скрининге
Здравствуйте, Оля! Беременность прогрессирует и хорошо развивается, это видно и по УЗИ и по хгч. Переживать на данный момент не о чем. Срок беременности по менструации и по УЗИ могут отличаться, не обращаем внимание, окончательно срок вам скажут на 1 скрининге, сейчас только предположительный срок) Не забывайте принимать витамины фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 ме