У ребенка повышен белок
Здравствуйте.сдали анализы мочи.девочке 10 лет.жалоб нет,пугают завышенные показатели?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что белок в разовой порции мочи должен быть не более 0,15, удельный вес же зависит от питьевого режима ребёнка, незначительное количество бактерий может говорить о дефекте сбора.
Ребёнок тщательно подмылся перед сбором мочи?
Александр Владимирович, говорит что подмывалась
Понял, в целом, воспалительных явлений можно предположить, что не отмечается по анализу, возможно все же был небольшой дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела анализы, по результатам анализа можно сказать, что 0,15 белок считается нормой
Так же оксалаты кальция и повышенная относительная плотность говорят о недостаточном питьевом режиме
Необходимо пить 30-40 мл на кг в сутки воды
Дарья Александровна, еще на кануне у ребенка задело горло и появились сопли.врачь при осмотре сказала что горло очень красное
Тогда темболее при болезни могут быть такие показатели
И нужно пить достаточно воды
Так же возможно ребенок собрал не среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?
Полина Евгеньевна, все так и делали
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Белок до 0,3 г / л допускается и, как правило, не является отклонением
По представленному результату мочи по Нечипоренко показатели соответствуют допустимой норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верхняя норма белка в моче до 0,2, но учитывая, что других воспалительных изменений по общему анализу мочи нет: лейкоциты и бактерии не увеличены, в таких случаях можно считать, что показатель не повышен.
Уточните, пожалуйста, в течение одной-двух недель не было ли повышения температуры?
Виктория Вячеславовна, температуры не было, жаловалась на сильную боль в горле и сопли
Поняла Вас, возможно было незначительное повышение температуры ( например, 37.3), т.к. на фоне повышения также возможно повышение белка.
Если повышения температуры не было, в любом случае текущий показатель не является отклонением, не переживайте.