Содержимое в кале, похожее на острицы
Здравствуйте.Неделю назад после контактной литотрипсии мне поставили стент в мочеточник, принимала антибиотики. Потом принимала только цитрон. А сегодня именно когда писала в унитазе увидела непонятные штуки, как с водичкой что-то, (возможно это не связано) . Уже три вышло за день!!! Если честно очень сильно переживаю, фото извините,но приложу, куда бежать что делать??? Через пару дней снятие стента. Я вся на нервах, я такого никогда не видела.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
На гельминта это не похоже. Больше похоже на частички непереваренные продуктов, часто такие наблюдаются при приеме овощей, фруктов, мяса.
Уточните пожалуйста, что кушали накануне?
Анастасия Александровна, выходит с мочой, я неправильно написала. У меня стент, я поэтому переживаю. Сильный зуд был два дня во влагалище. Прям как будто что-то кололо и чесалось.
Анастасия Александровна, накануне ела манго, но его было совсем немного.
Если это выходит из мочевыводящих путей, то это может быть смесь эпителия и слизи, которые скомкивались между собой в такие образования. Скорее всего это произошло на фоне раздражения слизистой мочевыводящих путей стентом
Татьяна , здравствуйте!
По описанию и фото это не похоже на остриц
Острицы - это мелкие белые червячки размером до 1 см . По фото больше похоже на слизисто выделения или, возможно, возможно , частичку непереваренной пищи
Скажите , нет ли зуда, жжения в области анального отверстия ? Не ели огурцы , кабачки, баклажаны или похожие овощи или фрукты ? Они не шевелились ?
Юлия Валерьевна, был сильный зуд во влагалище и уретре (думала что из-за стента). Пила Цистон и пробиотик. Выходит это когда писаю, я от нервов не так написала. У меня сейчас диета, в основном пареное вареное, пюре котлеты. Сейчас зуд во влагалище и уретре прекратился, но в анале как будто начался.
Юлия Валерьевна, не шевелились. Накануне ела манго, но буквально немного. Просто я видела это в моче, не в кале.
Это еще все больше совершено НЕ похоже на остриц, не переживайте 🙏
Острицы выползают ночью из анального отверстия , их видно в кале или на нижнем белье, а не при мочеиспускании . Они не могут выходить из влагалища или мочеиспускательного канала , их невозможно обнаружить так, как описали
Это гораздо больше похоже на слизь или сгустки , которые могут выделяться после установки стента и перенесенной процедуры - это нормально и довольно часто бывает
Зуд во влагалище и уретре тоже может быть реакцией слизистой на вмешательство , раздражение или прием препаратов
Зуд в анальной области может быть вызван раздражением , сухостью, трещинами
Водички пьете достаточно сейчас?
Юлия Валерьевна, да, со стентом сказали 2 л в день
Принятый ответ
После установки стента часто появляются слизистые выделения , потому что сам стент раздражает слизистую оболочку мочевыводящих путей и может вызывать усиленное выделение слизи
Слизь, мелкие сгустки, остатки камушка могут выделяться с мочой - это абсолютно нормально после процедуры
Не переживайте , обычно рекомендуют проссто понаблюдать за общим состоянием
Но на острицы это однозначно не похоже даже близко 🙏
Татьяна, здравствуйте!
По фото на наличие гельминтов не похоже.
Гельминты в кале могут выглядеть как целые черви, их части или яйца, но в большинстве случаев они невидимы невооруженным глазом. Внешний вид зависит от типа паразита: аскариды — веретенообразные, белого цвета; острицы — мелкие, серовато-белые; ленточные черви (цестоды) — длинные, плоские и похожи на ленту.
По фото больше похоже на непереваренные продукты.
Скажите есть ли зуд в области заднего прохода?
Афсана Ровшановна, я неправильно от нервов написала. Эти штуки были в моче, не в кале. Сегодня с утра был сильный зуд во влагалище, все кололо, чесалось. И в уретре. Думала от стента, пришла домой, сходила по маленькому а тут вот. Анальное отверстие немного зудит.
По фото больше похоже на слизь.
В таких случаях могут рекомендовать сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи, узи почек, а также по возможности сдать кал трехкратно методом parasep, также очно проконсультироваться с гинекологом и сдать мазок из влагалища.
Здравствуйте!
По фото это не острицы
Острицы всегда подвижны и обычно видны только ночью возле анального отверстия
В такои случае это скорее всего слизистый сгусток из мочевыводящих путей после установки или удаления стента
Ввыход слизи или небольших сгустков после таких процедур встречается часто и связан с воспалительной реакцией слизистой мочеточника и мочевого пузыря после вмешательства
Это не опасно, если моча светлая, нет крови, резкой боли, температуры и нарушений мочеиспускания
Появлялась ли кровь в моче, жжение или резь при мочеиспускании?
Вероника Андреевна, лейкоциты в моче были 75, терапевт в ПК сказал норма при стенте. Тянет низ левый где был камень ранее,но если полежу проходит. ТТТ больше ничего не беспокоило. Просто эти штуки как содержимое с водой, не знаю как объяснить.
Принятый ответ
Потому что это сгустки слизи из-за стента - они выходят естественным путем - это физиологично и пугаться не стоит 🙏🏻
Обязательно рекомендуют следить за гигиеной и водным режимом - сгустки будут постепенно пропадать
Добрый день!
На гельминтов это не похоже.
Это скорее всего слизистые комочки или возможно остатки камней посде литотрпсии.
Когда будите удалять стент, обязательно уточните у доктора.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, на камни не похоже. Напоминают именно содержимое с водой.
Здравствуйте!По предоставленным фотографиям данных за остриц нет.В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения с «водичкой» после установки стента чаще всего представляют собой слизисто-серозное содержимое мочевых путей — смесь мочи, слизи и микроскопических кристаллов или остатков камня, которые выходят из-за раздражения стенки мочеточника стентом. Это нормальное явление до его снятия и обычно не опасно. Если жидкость становится мутной, с неприятным запахом, с примесью крови или сопровождается болью и температурой, нужно срочно обратиться к урологу, так как это может указывать на воспаление.