Плохо переваривается пища у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по результату анализа кала. Прикрепила его. Сегодня врач сказал, что плохо переваривается пища, но сказал ничего пить не надо. А как же тогда помочь кишечнику? Просто диета. Ребенку 3 года и 10 месяцев.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Больше ориентируемся на состояние ребенка, жалобы. По какой причине сдавали анализ? Есть ли какие-то жалобы? Стул регулярный?мягкий?

Лина Сафудиновна, полторы недели назад была многократная рвота без температуры и диареи, госпитализировали в больницу, лежали, наблюдались. Толком и не сказали, что это было. Жалоб сейчас нет, в туалет ходит 2-3 раза с кусочками непереваренной пищи.

У детей в период активного роста есть физиологическая недостаточность ферментов, это временное явление, еще многие продукты, например, богатые клетчаткой обычно выходят в неизменном виде, даже у взрослых, то есть организм их не может полностью расщепить.
Также большое количество непереваренных кусочков могут быть, если ребенок быстро ест, недостаточно пережевывает пищу. По описанию и анализу какая-либо патология, требующее лечение препаратами(ферментами) не предполагается.

Лина Сафудиновна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма не даёт понять полную картину анамнеза заболевания.
Для этого необходимо задать несколько вопросов: какие жалобы, есть ли запор, как часто стул у ребенка,достаточно ли ребенок пьет воды в течении дня?

Наталья Александровна, жалоб сейчас нет, в туалет ходит 2-3 раза, иногда с непереваренными кусочками пищи. Жидкости пьет литра полтора в сутки.

Такая ситуация является нормой до 4-5 лет, грубые растительные волокна( клетчатка) могут не до конца перевариваться.

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а нужно принимать что-нибудь для переваривания? И нам сказали соблюдать диету стол №2, как долго её соблюдать?

Дина, так как непереваренные кусочки пищи видны только иногда, это является вариантом нормы в этом возрасте .
Если непереваренные кусочки пищи встречаются очень часто, то на приемах могут назначить ферментные препараты ( например Креон).
По описанию достаточно соблюдение диеты 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферментативная недостаточность встречается у детей до 4-5лет,пока не созреет вся система.
Поэтому периодически жидкий стул с непереваренной пищей может быть в таком возрасте.

По копрограмме признаков воспаления нет, явных патологических сдвигов не отмечается.

Подскажите, какие жалобы беспокоят?

Екатерина Владимировна, сейчас ничего не беспокоит. Просто лично меня беспокоит периодически стул ребёнка с непереваренной пищей.

Как я уже писала ранее, такое может быть у детей примерно до 5 лет
Если это не сопровождается частыми болями в животе, тошнотой или рвотой, плохими весовыми и ростовыми прибавками, то волноваться не стоит.
Какой вес и рост сейчас у ребёнка?

Екатерина Владимировна, рост-105, вес-20

По весу и росту нет дефицита, значит пища хорошо усваивается.
Также непереваренные кусочки часто бывают если ребёнок быстро ест, плохо жуёт.
Но по описанию симптомов и по копрограмме поводов для волнения нет 🌺

Екатерина Владимировна, спасибо. А нужно ли попить Креон?

Креон по таким симптомам обычно не показан, скорее всего он никак не повлияет на переваривание кусочков пищи.
Но если давать ферменты здоровому ребенку, то может возникнуть запор или наоборот, разжижение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возрастная ферментная незрелость -это не патология, лучший активатор ферментов это желчь и рекомендовал бы следить за оттоком желчи - соблюдать питьевой режим, режим питания и рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно дополнительное обследование и лечение не требуется ,

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Кусочки пищи неперевариваемой могут быть, это вариант возрастной нормы