Жуткий кашель, насморк
Дочь 19 лет. Принимает акнекутан. Ездила в лагерь вожатой. 10 октября заболело горло, болело 3-4 дня, после чего начался кашель и насморк. Т.е.кашель начался числа 14.10. И вот до сих пор и кашель и насморк есть, причём стало хуже, кашель 3 дня просто ужасный, постоянный, ночью не спит, откашливается плохо, часто сухой кашель, закашливается. Бутимират не помогает, Одно время вроде стало откашливается нормально, начала пить флуифорт, стало хуже, убрали его. Но то заложен, то течёт, сопли густые, объёмные, прозрачные. Дежурный терапевт дня назад её послушал, выписал флуифорт и Арбидол. Я уже не выдержала такого кашля, купила ей амоксиклав, пьёт 2 дня. 875+125 2р/день. Эффекта нет никакого. Кроме того сейчас ещё и температура поднялась 37,5 Вчера сделала рентген, там все чисто. Кровь сдавала 20.10. Прикреплю. Что делать-то дальше? Болеет уже 2 недели и нисколько не легче, даже наоборот. Сейчас принимает амоксиклав, на ночь омнитус, рассасыает грамидин,, дышала физраствором, зодак, витамины Д, С, цинк, нос ринофлуимуцил. Сейчас купила Ренгалин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков вирусной инфекции нет. В таких случаях антибиотики неэффективны.
На очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков до 5 дней, чтобы не прерывать курс.
А также продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также при кашле с мокротой ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
По анализу повышение базофилов может быть как при аллергическом компоненте, так и при вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Как унять это постоянный кашель? Он у неё все время, постоянно вот крайние 3 дня, ночью не спит практически. Все болит уже от кашля, от напряжения, в груди саднит. Почему через 2 недели от начала заболевания температура поднялась, хотя все это время её не было?
Зодак пьёт. Хотя аллергия маловероятно, т. к реально в лагере заразилась чем-то от детей: горло, сопли... Но почему так долго нет улучшений? Сидит дома, пьёт теплый чай, морс, проветриваем все.
Сегодня дышала пульмикортом и просто физра втором... Боюсь утащить инфекцию ниже, а лёгкие... или так не может быть?
Если по рентгену все чисто, то с легкими все в порядке.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке?
Афсана Ровшановна, да, говорит есть. Ну у неё вообще соплей много
Кашель с большей вероятностью связан именно со стеканием слизи по задней стенке, он раздражает слизистую и вызывает постоянный надсадный кашель. В таких случаях могут рекомендовать часто промывать нос физ раствором это будет препятствовать стеканию слизи, увлажнению слизистой.
Афсана Ровшановна, а почему температура поднялась у неё? 2 недели болеет уже и на тебе(
Температураможет варьировать в течение месяца, тем более иммунитет слабый, организм может среагировать на любой новый контакт с вирусом или переохлаждение например
Принятый ответ
Здравствуйте
При долго и изнуряющем кашлем необходимо исключить заражение коклюшем
Необходимо сдать анализ на коклюш, сдать анализ на иммуноглобулины (IgM и G)
В Данном случае можно начать делать ингаляции пульмикортом 1:2 разводить с физ раствором
При повышении температуры парацетамол ,или нурафен
Промывать нос солевым раствором 3 раза в день
Если наблюдается заложенность носа, то то капать сосудосуживающими препаратами
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ. А анализ будет информативен? уже 2 недели прошло. Или это мазок не информативен, а по крови можно определить?
При коклюше, вроде азитромицин пьют?
Здравствуйте анализ будет информативен
Он покажет есть ли коклюш у вас в организме если будет повышен иммуноглобулин М, то это говорит об острой фазе заболевания, если же будут повышен иммуноглобулин G то это говорит о то ,что перенесли данное заболевание
Всё верно, при выявлении коклюша возможен прием азитромицина
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуифорт (Карбоцистеин) - сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Карбоцистеин разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. Рентгенография - патологии органов грудной клетки не выявлено. По анализу данных за бактериальную инфекцию не вижу, показаний к антибиотику нет. Базофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Про паразитов мы что-то даже не думали, никаких высыпаний и ничего такого нет у неё.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Затяжной кашель и насморк у дочери после вирусной инфекции при чистом рентгене и нормальном анализе крови указывают на затяжной поствирусный трахеобронхит или аллергическое воспаление слизистой, а не на бактериальную пневмонию, поэтому Амоксиклав можно отменить при отсутствии эффекта через 2 дня он не нужен. Основное лечение сейчас это увлажнение воздуха, обильное питьё, ингаляции с физраствором, при сухом кашле Ренгалин или Омнитус, при переходе к влажному Флуифорт или АЦЦ, но не сочетать с противокашлевыми. Для носа промывания солевыми растворами и при сильной заложенности сосудосуживающие капли не дольше 3 дней. Зодак можно оставить. Акнекутан может усиливать сухость слизистых, поэтому важно поддерживать влажность и питьевой режим.
Виталий Иванович, большое спасибо за ответ. А не надо антибиотики все равно допить, чтоб не развилась устойчивость? Ренгалин рассасыает, Омнитус не помогает ей. Вообще странный кашель какой-то, длительно так уже и не продуктивный, закашливается.
Да, если антибиотик был назначен врачом и курс ещё не завершён, его следует допить полностью, чтобы предотвратить развитие устойчивости бактерий и рецидив инфекции. Однако если кашель остаётся сухим, непродуктивным и затяжным, это может быть не бактериальный, а поствирусный или аллергический процесс, при котором антибиотики неэффективны. В таком случае важно обсудить с лечащим врачом необходимость продолжения терапии и возможную смену подхода например, назначение противовоспалительных или противоаллергических средств и проведение контроля состояния лёгких.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами (по развернутому анализу крови признаков воспалительного процесса нет- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ не повышены). Однако, иногда указанные симптомы могут быть при заражении другими инфекционными агентами (в частности, длительный надсадный кашель могут вызвать такие бактерии, как хламидии, микоплазмы, коклюш, паракоклюш. Для их исключения обычно назначают анализы крови на антитела класса М и G. При повышении IgM может потребоваться коррекция антибактериальной терапии, так как Амоксиклав на этих микробов не действует).
Также одной из причин подобного кашля может быть наличие бронхоспазма (данное состояние может быть заподозрено на приеме врача- при наличии сухих, свистящих хрипов в легких). Для дополнительной диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой . Для лечения обычно применяют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
Еще одной причиной может быть наличие патологий пазух носа, затека по задней стенки глотки. Для исключения данного состояния обычно рекомендуют очный осмотр лор врача. Доктор может дополнительно назначить проведение рентгена или КТ пазух носа, а также местное лечение, включая местные гормоны (например, препарат Назонекс).
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ.
На Микоплазму пневмони, и хламидия пневмонии сдаются анализы?
Пульмикортом и Беродуал в одной ингаляции или в разных? Пульмикортом она вчера один раз сделала, думала снимет приступ кашля, но нет.
А Беродуал вроде назначают, чтоб мокрота лучше отходила перед отзаркивающими, нет? Можно и так просто дышать им?
Да, микробы, которые вызывают респираторные инфекции это микоплазмы и хламидии рода pneumonia.
Беродуал- это препарат, расширяющий бронхи, снимающий их спазм. Он может применяться в качестве самостоятельного препарата, а также в комплексе с другими (например, с Пульмикортом), как правило, ингаляции выполняют с интервалом 15-20 минут. Изначально Беродуал, затем Пульмикорт.
Елена Сергеевна, спасибо!
Рада была помочь! Здоровья Вам и дочери!