Появился синяк.

Добрый вечер. Бабушки 90 лет, без ушиба появился синяк на всю кисть,рука не болит. Что это может быть?

Нет
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У пожилых людей появление гематом связано чаще всего связано с возрастными изменениями сосудов и кожи, то есть с возрастом кожа становится тоньше, подкожная жировая клетчатка уменьшается особенно на руках, сосуды становятся более хрупкими, поэтому даже лёгкая травма может вызывать кровоизлияние

Такое бывает часто и само по себе не опасно, если нет других симптомов и кровоизлияния обвчно в местах, доступных травматизации

Другие возможные причины - приём лекарств, которые могут снижать свёртываемость крови (например, аспирин, антикоагулянты), дефициты белка, патологии печени , нарушения свёртывания крови

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы, чтобы исключить серьёзные причины:
1. Клинический анализ крови - уточнить уровень тромбоцитов
2. Коагулограмму (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, д димер)
3. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Принимаете ли препараты для разжижения крови ?
Есть ли кровотечения из десен, носа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку рука не болит и не было ушиба , наиболее вероятные причины связаны с состоянием сосудов и крови

С возрастом стенки кровеносных сосудов становятся тоньше и теряют эластичность . Даже минимальное воздействие , например, давление на руку может привести к разрыву капилляра и образованию синяка

Многие возрастные люди принимают препараты , разжижающие кровь, для профилактики инфарктов и инсультов. К ним относятся антикоагулянты (Ксарелто, Прадакса, Эликвис) , антиагреганты ( аспирин, кардиомагнил, клопидогрел)

Они снижают свертываемость крови, из-за чего даже небольшое кровоизлияние может превратиться в большой синяк

Также возможна нехватка витамина С (он участвует в укреплении стенок сосудов) и витамина К ( отвечает за свертываемость крови) , что может приводить к появлению синяков

Также у возрастных людей кожа становится тоньше , а слой подкожно-жировой клетчатки , который защищает сосуды , уменьшается
В подобных случаях можно приложить к синяку холодное , например, полотенце, смоченное в холодной воде на 10 -15 минут . Это поможет сузить сосуды и уменьшить размер гематомы

Скажите, какие лекарства бабушка принимает?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Появление большого синяка на кисти без удара может быть признаком возрастных изменений сосудов , проблем со свертываемостью крови, дефицита витаминов, побочного действия лекарств . Скажите какие-то препараты принимает бабушка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото синяка.

Бабушка не принимает препараты для разжижения крови?

Нередко, у возрастных пациентов возникают спонтанные гематомы, они могут появляться из-за слабости сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бабушка принимает какие-либо кроворазжижающие препараты?
Взрослых людей кожа становится тоньше подкожной жировая клетчатка уменьшается, сосуды становится более ломкими и и любая травматизация может привести к нарушению сосуда.
В данном случае необходимо сдать анализы
Оак
Коагулограмма
Ферритин , железо, витамин B12, фоллиевая кислота

Здравствуйте.
В подобных случаях у пожилых людей без ушиба крупные синяки часто появляются из-за хрупкости сосудов, истончения кожи, возрастных изменений свёртывающей системы крови или приёма препаратов, разжижающих кровь (аспирин, варфарин, клопидогрель и др.). Если боли, отёка и повышения температуры нет, нужно лишь наблюдать и бережно обращаться с рукой. Однако при частом появлении синяков без причины желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму, чтобы исключить нарушения свёртываемости или дефицит витаминов С и К.