Эпилепсия прием препарата Сейзар.

Ребёнку 12 лет, диагноз эпилепсия. Примерно с 9 лет начались сильные головные боли и состояния зависания (смотрит в одну точку, бледнеет, сильно бьётся сердце, несвязанная речь) секунд 20-30. Было редко может раз в месяц. С возрастом эти состояния участились. В сентябре было два приступа в один вечер, перед этим сильно болела голова весь день, давление 150/80. Были госпитализированы, назначен препарат Сейзар, выписку прилагаю. На данный момент два дня назад увеличили дозировку до полутора таблеток по 25 мг два раза в день. Через неделю выходим на полную дозировку 50 мг два раза в день. Было повторение приступа один раз. На данный момент мучают головные боли, примерно через 4-5 дней. Голова болит весь день иногда не один день. Болит в районе лба и висков, тошнит, апатия, небольшая температура 37.00. Давали Нурофен не помогает. Так же во время головных болей бывают как ребёнок называет "ведения" при которых он ощущает чувство страха смерти. Означает ли это что препарат нам не подходит? Или надо дождаться полной дозировки как советует наш невролог? Что можно попробовать ещё от головной боли, какое лекарство?

Нет
12 лет

Здравствуйте, а получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Во время головной боли имеется тошнота или рвота, Свето или звуки боязнь? До этого болело голова?

Тревога 10 депрессия 8
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Во время головной боли тошнота немного присутствует, отсутствие аппетита, светобоязни нет, звукобоязнь есть. До этого голова болела.

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, но не видя ребенка сложно что либо утверждать, важно действительно понаблюдать как ребенок себя чувствует на препарате, но важна консультация психолога для того чтобы понимать что именно беспокоит ребенка. По необходимости назначаются противотревожные препараты.

При диагнозе эпилепсия могут быть такие головные боли? Или это больше похоже на тревожное расстройство?

Ещё подскажите, пожалуйста, нам рекомендовали соблюдать режим, то есть в выходные важно тоже рано пробуждаться. И можно в выходные принимать препарат натощак? Мы принимаем в 7 утра и 7 вечера.

Принятый ответ

Все же больше похоже на тревожное расстройство. Лучше все таки что то съесть перед приемом.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы
1. Означает ли это что препарат нам не подходит? Или надо дождаться полной дозировки?
-НЕТ, это не означает, что препарат не подходит. Ваш невролог абсолютно прав.
Во-первых, вы еще не вышли на минимальную терапевтическую дозу. Ламотриджин требует очень медленного наращивания. Эффект нужно оценивать только через 2-3 недели после выхода на полную дозу (50 мг 2 раза в день)
Во-вторых, Ламотриджин это профилактический препарат. Он не выключает приступы и боль мгновенно. Он постепенно успокаивает мозг, делая приступы реже и слабее
2. Что можно попробовать ещё от головной боли, какое лекарство?
-Для купирования острого приступа мигрени у детей и подростков препаратами первого выбора являются:
Ибупрофен в адекватной дозе (10 мг/кг веса). Возможно, вы давали недостаточную дозу
+ есть специфические противомигренозные препараты -триптаны. Для детей с 12 лет разрешен Суматриптан в виде назального спрея. Обсудите это с вашим неврологом
3. При диагнозе эпилепсия могут быть такие головные боли? Или это больше похоже на тревожное расстройство?
-Да, могут и очень часто бывают. Это два коморбидных (часто сочетающихся) заболевания. Ваша головная боль это классическая мигрень, а не проявление тревоги, хотя тревога, безусловно, усугубляет состояние
4. Можно в выходные принимать препарат натощак?
-Да, можно. Прием Ламотриджина не связан с приемом пищи. НО! Гораздо важнее строго соблюдать время приема. Если вы принимаете в 7 утра и 7 вечера, то и в выходные нужно придерживаться этого графика (+/- 1 час). Режим это основа лечения эпилепсии

Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, какие ограничения должны быть в гаджетах, игру в приставку и просмотру телевизора? Есть необходимость записаться нам к психологу с тревожными состояниями и апатией?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Про гаджеты и телевизор: Ограничения обязательны и очень строги.
1. Не более 1-1.5 часов экранного времени в день суммарно
2. Никаких экранов за 2 часа до сна. Это закон.
3. Играть и смотреть только в хорошо освещенной комнате.
Это необходимо, чтобы не провоцировать приступы и не нарушать сон
Про психолога: Да, консультация психолога абсолютно необходима. Психолог поможет вашему сыну научиться справляться со страхами, связанными с болезнью, и снизить общий уровень стресса, что, в свою очередь, поможет уменьшить частоту и приступов, и головных болей.
Ищите клинического психолога или психотерапевта, который работает с подростками

Спасибо большое.