Острый верхнечелюстной синусит

Здравствуйте, 13.10. 2025 сначала заболел супруг, а 16.10. 2025 уже я себя почувствовала плохо, резко воспалилось горло и поднялась температура до 37.5, на следующий день горло еще больше обострилось, боль при глотании, утром проснулась с болью в правой пазухе над челюстью, головная боль, под челюстью воспалился лимфоузел, исключительно с правой стороны и сама челюсть ныла. В обед уже была температура 38, Все это время активно поласкала горло фуруцилином, промывала нос раствором долфин, К 19.10.2025 горло уже перестало болеть, была сильная заложенность носа, дежурный врач сказал добавить антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота 875\125 7 дней по 1* 2 раза в день из спрейев пользовалась дней 5 снуп, потом африн, теперь отривин, 3 дня первых пила ибупрофен, чтобы снять боль. Все 8 дней была температура 37,5, последние дни боль локализуется над правым глазом в районе брови и лоб. Вчера впервые отошли ярко-желтые сгустки и частично сегодня(боль стала гораздо меньше, но беспокоит). Сгустки стекают еще вниз и получается сплевывать(отхаркивать) тоже желтого цвета. . Сегодня сделала рентген, прикрепляю его. Хотела узнать идет ли процесс выздоровления или еще фаза обострения? К вечеру опять начало болеть горло и появился небольшой кашель. Завтра 7 -ой дней антибиотика. Какое лечение необходимо добавить или все хорошо? У меня дома есть небулайзер, может его можно использовать? Такая история для меня впервые.

37 лет

Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазух – признак острого гайморита
Так как не было снимка до лечения, нельзя сказать - есть ли положительная динамика именно по рентгену нельзя

Как сейчас общее самочувствие?
Какое местное лечение носа вы сейчас проводите?

Маргарита Александровна, беспокоит тупая боль у переносице, над правым глазом, слабость, заложенность носа. Продолжаю часто промывать нос раствором долфин из специальной синей емксости, закапываю отривин. Объективно состояние немного лучше стало после отхождения этих сгустков, и вечером приехала после снимка и еще немного отошло.

Антибиотик в такой ситуации может быть продлен до 10 дней

Отривин как и все сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней, так как может развиться привыкание

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, небулайзер с насадкой для носа не нужен?

Ингаляции в данной ситуации нет смысла делать

Маргарита Александровна, ринофлуимуцил не нужен в моем случае?

Принятый ответ

Нет, ринофлуимуцил в данной ситуации не рекомендован

Здравствуйте

По приложенному описанию снимка вероятнее всего имеет место наличие уровней жидкости в гайморовых пазухах справа и слева, то есть признаки двустороннего острого гайморита

В таких случаях учитывая уменьшение болевых ощущений на лечении и наличие оттока содержимого из пазух вероятнее всего применение другого антибиотика не требуется и вероятнее всего имеет место положительная динамика на лечении

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Небулайзер с насадкой для носа подобных случаях вряд ли даст какой-либо значимый эффект при применении для лечения синусита

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, запаха у выделений нет, чихания очень редко, зуда и аллергии нет.

В таких случаях рекомендуют применять солевой раствор и препарат с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос для снятия остаточного воспаления и отёка в полости носа и пазухах

Вероятнее всего описанные проявления являются выраженной положительной динамикой на лечении

Анна Юрьевна, продлить антибиотик еще на 3 дня ? (10 дней будет)

Вероятнее всего есть смысл продлить применение препарата под контролем лор -врача очно в подобных случаях учитывая что некоторые проявления воспаления в пазухах ещё остаются на 6 день лечения