Рак легкого

Здравствуйте! Папе 65 лет выявили ли плоскоклеточный рак правого легкого 4 стадия с метастазами. Прошли 6 курсов химиотерапии (карбоплатин и паклитаксел). После 3 курсов КТ показало положительную динамику, после 6-без динамики. Отправили домой под наблюдение на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Что значит без динамики? Почему такой большой интервал времени? Нужен ли этот промежуток ведь за это время можно пройти еще лечение? Папа не лежачий, болей практически нет, иногда беспокоит кашель и повышение температуры.

65 лет

Здравствуйте
При плоскоклеточном раке легкого неоперабельном назначается, как правило 4-6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин и если отмечается динамика в рамках стабилизации-то есть отсутствие роста очагов и появления новых с оценкой по RECIST менее 20%, дальше курсы химиотерапии не проводят, назначают динамическое наблюдение каждые 3 месяца, согласно рекомендациям и на усмотрение лечащего врача. Смысла "залечивать" и менять одну линию на другую нет, так как так Вы исчерпаете все линии и лечить будет нечем.
Если через 3 месяца не будет прогрессирования, назначат повторно контроль еще через 3 месяца. В случае прогрессирования чаще всего переходят на 2 линию гемцитабином

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, папе еще прописали Золедроновую кислоту. Стоит ли ее делать? Чем она опасна? Читала, что у нее много побочек.

Если есть очаги в костях золедроновую кислоту назначают с той целью, чтобы избежать патологического перелома каждые 28 дней +витамин д и кальций. Из побочных чаще всего -это гриппоподобный синдром, но все проходит через 2-4 дня .

Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, средство для облегчения кашля и боли в груди?

Кашель сухой? боли чем-то купирует?

Юлия Бабековна, кашель с мокротой. Появляется в основном в лежачем положении, сейчас начали беспокоить боли в груди

Юлия Бабековна, кашель в основном появляется в лежачем положении, начинается сразу першение в горле как только ложится. Начали беспокоить боли в горле и груди, говорит как кол вставили. Из обезболивающих пьет нимесулид.

Боли могут быть из роста опухоли и сдавления окружающих тканей, деструкции костей или поражения костных структур.
в качестве обезболивания назначаются сначала препараты нпвп, но если они не помогают, выписывается рецепт на трамадол, его можно совмещать с прегабалином или габапентином. По поводу кашля, при влажном можно принимать ацц, пить больше жидкости, физ. Раствор через небулайзер.

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Сил вам всем

Здравствуйте
После 3 курсов химиотерапии КТ показала положительную динамику то есть уменьшение опухоли и метастазов. После 6 курсов КТ зафиксировала статус без динамики то есть опухоль больше не уменьшается но и не растёт что тоже считается контролируемым состоянием. В подобных случаях стандартной практикой является наблюдение под контролем онколога чтобы не перегружать организм дополнительной токсичной терапией и сохранить качество жизни пациента. Интервал в 3 месяца позволяет отслеживать возможное прогрессирование и своевременно возобновить лечение при необходимости. Важно регулярно проходить контрольные КТ, сдавать анализы крови и отслеживать клиническое состояние. Такой подход соответствует протоколам ведения пациентов с 4 стадией плоскоклеточного рака легкого.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, папе еще прописали Золедроновую кислоту. Стоит ли ее делать? Чем она опасна? Читала, что у нее много побочек.

При очагах в костях золедроновую кислоту назначают для профилактики патологических переломов, с добавлением кальция и витамина D. Основной побочный эффект кратковременный гриппоподобный синдром, в целом переноситься хорошо.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для облегчения кашля? Кашель преимущественно в ночное время, в положении лежа

Принятый ответ

Если кашель влажный с мокротой то рекомендуется прием АЦЦ

Принятый ответ

Здравствуйте. Без динамики означает, что после 6 курсов химиотерапии опухоль и метастазы больше не уменьшаются, но и не растут, это стабилизация процесса. В такой ситуации дальнейшие курсы той же схемы уже не дают дополнительного эффекта, поэтому назначают наблюдение каждые 3 месяца, чтобы отслеживать возможное прогрессирование.
Интервал в 3 месяца выбран, чтобы не перегружать организм токсичной терапией и сохранить качество жизни, при этом вовремя выявить рост опухоли. При необходимости, если появятся признаки прогрессирования, переходят на следующую линию лечения. Важно поддерживать регулярные обследования, контроль анализов и симптомов.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, папе еще прописали Золедроновую кислоту. Стоит ли ее делать? Чем она опасна? Читала, что у нее много побочек.

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ

Алексей Андреевич, скажите, пожалуйста, что можно использовать для облегчения кашля? Мучает кашель преимущественно в ночное время в положении лежа

Здравствуйте
Чаще всего при плококлеточном раке легкого проводят 6 курсов химиотерапии по классической схеме Карбоплатин+Паклитаксел
Далее - при отсутствии прогрессирования - избирается тактика наблюдение
И лечение по другой схеме начинают только при прогрессировании опухолевого процесса
Это связано с тем, что плоскоклеточный рак легкого - болезнь, для которой существует ограниченное количество опций лечения

Владислав, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для облегчения кашля? Кашель преимущественно в ночное время, в положении лежа

Принятый ответ

здравствуйте
обычно эффективен препарат Коделак Нео
если кашель сухой - то используют препараты для улучшения отхожждения мокроты - например, АЦЦ